Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

18 октября в Северодвинске торжественно встретили великую святыню – частицу мощей блаженной Матроны Московской

20.10.2009

18 октября в Северодвинске торжественно встретили великую святыню – частицу мощей блаженной Матроны Московской

Это событие стало возможным благодаря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который во время своего недавнего визита передал мощи святой Матроны в дар Архангельской и Холмогорской епархии. Переданная частица была поделена на две части: одна находится в столице Поморья – Архангельске, а другая передана в дар городу корабелов – Северодвинску.

Торжество началось у стен Свято-Никольского храма, где епископа Архангельского и Холмогорского Тихона с ковчегом-мощевиком встречали духовенство и жители города Северодвинска. Затем ковчег с мощами святой был торжественно внесен в храм, где перед образом святой и частицей ее мощей был отслужен благодарственный молебен. По совершении молебна Его Преосвященство обратился к многочисленным прихожанам со словом поздравления по случаю общегородского духовного праздника – встречи и передачи в дар городу частицы мощей святой блаженной Матроны Московской.

Отныне частица мощей святой блаженной Матроны Московской будет находиться в Свято-Никольском храме города Северодвинска.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.