Новости Архангельской и Холмогорской епархии
07.09.2009
Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
26 августа на 60-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Николаевич Ситкин – заместитель генерального директора по социальному развитию ОАО «ПО «Севмаш» и экс-заместитель главы администрации Архангельской области по социальным вопросам. Михаил Николаевич много лет участвовал в работе, направленной на развитие Архангельской и Холмогорской епархии, был куратором детской епархиальной воскресной школы в Архангельске.
В настоящее время на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа зарегистрированы и действуют более 190 религиозных организаций, представляющих различные религиозные течения. Подчас бывает трудно определить религиозный характер той или иной организации, проверить и оценить достоверность сведений, содержащихся в представленных организацией документах относительно основ ее вероучения. Разрешить и снять все эти вопросы призвана религиоведческая экспертиза, которая будет проводиться экспертными советами, созданными при Министерстве юстиции России и его территориальных органах в регионах.
С 27 по 30 августа по приглашению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона Архангельскую и Холмогорскую епархию посетит викарий Ровенской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата епископ Дубновский Нектарий. 27 августа архипастыри будут совместно совершать праздничное Всенощное бдение в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска.
25.08.2009
Выступление Предстоятеля Русской Церкви на встрече с общественностью Архангельска
23.08.2009
Святейший Патриарх Кирилл посетил место строительства кафедрального собора Архангельска
В субботу, 22 августа 2009 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение утрени в Никольском соборе бывшего Николо-Корельского монастыря на территории ОАО «Севмаш» в городе Северодвинске.
22.08.2009
Святейший Патриарх Кирилл: «Потенциал Поморского края раскрыт далеко не полностью»
22.08.2009
Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Архангельск
19 августа в 11.00 в здании Епархиальной воскресной школы г. Архангельска (ул. Ильинская, д. 3) епископ Архангельский и Холмогорский Тихон проведет брифинг для журналистов, посвященный предстоящему визиту на Архангельскую землю Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В Архангельской епархии визит Его Святейшества начнется встречей в аэропорту «Талаги». Затем Патриарх Кирилл проследует в г. Северодвинск, где посетит ОАО «Северное машиностроительное предприятие». На территории завода Святейший Владыка осмотрит ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» и судно-спасатель «Звёздочка», пообщается с корабелами и военными моряками.
7 августа в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном и главой администрации Архангельской области И.Ф. Михальчуком. Во встрече принял участие епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.
2 августа в день памяти святого пророка Божия Илии епископ Архангельский и Холмогорский Тихон рядом со строящимся Михаило-Архангельским кафедральным собором совершил молебен на начало всякого благого дела, открыв, таким образом, второй этап акции, направленной на приобретение жителями города и области строительных материалов, необходимых для возведения главного храма Архангельской и Холмогорской епархии.
В нашем Отечестве служба военного моряка всегда имела особое уважение, ибо основывалась на преданности, на глубоком ощущении долга и чести. Эти понятия имеют еще одну важнейшую составляющую – духовную. Настоящий военный моряк знает и чтит свои святыни. Самый яркий пример такой духовной цельности, соединенной с даром флотоводца мы отмечаем в личности святого праведного воина Феодора (Ушакова), адмирала Флота Российского...
15.07.2009
В Лопшеньге освящен храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла
С 11 по 12 июля состоялся визит епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в д. Лопшеньга Приморского района. Целью визита стало освящение новопостроенного деревянного храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.
30.06.2009
Епископ Тихон награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом Архангельском»
В день 425-летнего юбилея города Архангельска мэр города Виктор Николаевич Павленко вручил высокую городскую награду епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону – нагрудный знак «За заслуги перед городом Архангельском».
Новости 16461 - 16480 из 18020
Начало | Пред. | 822 823 824 825 826 | След. | Конец
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



