14 июня, в день празднования Недели Всех святых, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил во Всехсвятском храме города Архангельска молебен Всем святым с молитвенным призыванием помощи Божией детям, живущим в Архангельской области, о сохранении их от травмирования и гибели в дорожно-транспортных происшествиях. Подобное богослужение в этот день по благословению Владыки прошло во всех храмах Архангельской и Холмогорской епархии.
В воскресенье, 31 мая, в Свято-Воскресенском храме города Северодвинска произошло знаменательное событие – встреча двух икон прославленных русских святых: преподобного Серафима Саровского и праведного воина Феодора Ушакова, с частицами их мощей. Эти иконы были освящены архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием и переданы в дар для экипажа подводной лодки «Саров», входящей в состав Северного флота...
Настоящим благословляется 14 июня с.г. в праздник «Всех святых» в храмах Архангельской епархии совершить молебное пение Всем святым с молитвенным призыванием помощи Божией детям, живущим в Архангельской области, о сохранении их от травмирования и гибели в дорожно-транспортных происшествиях.
Столица Поморья станет первым из 12 городов России, где будет установлен такой памятник. Чин освящения закладного камня, установленного на ул. Логинова недалеко от храма Успения Пресвятой Богородицы, совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. В церемонии приняли участие заместитель губернатора области Сергей Молчанский, мэр Архангельска Виктор Павленко, президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, а также молодая семейная чета российских актеров Сергей Маховиков и Лариса Шахворостова.
24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Архангельская епархиальная воскресная школа отметила окончание учебного года. В этом году выпускниками школы стали шесть учащихся. Торжественное закрытие учебного года началось с Божественной литургии в храме святого Царевича Алексия, которую возглавил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.
В Архангельске в третий раз прошел Областной конкурс детского творчества «Славянские буквицы», организованный Архангельским обществом ревнителей церковнославянского языка и Отделом образования Архангельской и Холмогорской епархии. В этом году количество участников увеличилось, а география конкурса значительно расширилась: работы прислали ребята не только из Архангельска и разных уголков области, но и из других регионов: Красноярска, Ростовской области и Краснодарского края.
Накануне Дня славянской письменности и культуры в общеобразовательной школе № 9 города Архангельска прошло награждение победителей олимпиады по Основам православной культуры. Это был школьный этап I Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры, который провели по предложению департамента образования города Архангельска в школе № 9, где изучается такой курс.
По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в городе Архангельске на пересечении Набережной Северной Двины и улицы Логинова около храма Успения Пресвятой Богородицы будет установлен памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским.
8 мая епископ Архангельский и Холмогорский Тихон встретился с педагогами школы № 9 города Архангельска. Эта школа является муниципальной экспериментальной площадкой и опорной городской школой по духовно-нравственному воспитанию детей. Встреча состоялась по инициативе педагогов и прошла в Архангельском епархиальном управлении.
8 мая в Архангельске, в Областной школе народных ремесел, состоялось закрытие традиционной Пасхальной выставки «Чудо дивное - Пасха красная». Эта выставка изделий на пасхальную тематику проводится уже тринадцатый раз... В этом году изделия прислали 63 участника (в том числе и коллективных) из разных уголков Архангельской области, а всего поучаствовало более 400 мастеров разных возрастов.
1 мая, в день памяти святых основателей города Северодвинска – Евфимия, Антония и Феликса Корельских, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил первую Божественную литургию в главном пределе Свято-Никольского собора Николо-Корельского монастыря.
В новопостроенном Свято-Успенском храме г. Архангельска завершилась многомесячная установка трехъярусного мраморного иконостаса. После освящения храма (28 августа 2008 года) иконостас находился в стадии установки. Выпиливались киоты для икон, узорчатые столбы, особенно сложной была установка очень тяжелой каменной арки над Царскими вратами. Всего на иконостас ушло около 18 тонн светлого мрамора.
В начале мая в Архангельске в Выставочном зале прошла необычная фотовыставка, автором которой является протоиерей Николай Кононов. Несколько лет назад отец Николай нес служение в архангельском храме святого Мартина Исповедника, а в настоящее время - на юге России, на Кавказе. Недавно он вновь посетил Север и привез с собой серию своих фоторабот под названием «Красота Божьего мира».
Организаторами первого Северного межнационального форума выступили администрация Архангельской области и общественная организация «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области». Форум, по замыслу его организаторов, направлен на приумножение национально-культурного потенциала Поморья, а также на развитие взаимодействия национальных культур нашего региона.
26 апреля в Малом зале филармонии города Архангельска по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона состоялся традиционный пасхальный концерт. Как обычно, это событие собрало в стенах концертного зала множество слушателей – любителей духовной музыки, хорового пения.
25 апреля в школах Архангельска успешно завершился III городской детский Пасхальный фестиваль "Светлая весна", который прошел по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Организатором Фестиваля стала МОУ СОШ № 9 – опорная архангельская школа по духовно-нравственному воспитанию. В мероприятиях Фестиваля приняли участие 37 школ, 4 учреждения дополнительного образования, в том числе и епархиальная воскресная школа (хоровой коллектив), 9 городских и областных внешкольных учреждений образования и культуры.
23 апреля в Свято-Никольском храме города Архангельска состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. За Литургией Его Преосвященству сослужил собор духовенства Архангельской и Холмогорской епархии. Традиционно на Светлой седмице священнослужители Архангельской и Холмогорской епархии прибывают в областной центр для того, чтобы совместно помолиться за Божественной литургией и поздравить правящего архиерея и друг друга с радостным праздником Воскресения Христова.
В школе № 26 города Архангельска в праздничные пасхальные дни прошла встреча старшеклассников и педагогов учебного заведения с настоятелем храма святого Александра Невского иеромонахом Феодосием (Нестеровым). Встречу организовала библиотекарь школы Наталья Меньшикова, прихожанка храма.