Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Даниил: «Господь - наш адвокат»

Дата публикации:27.04.2011

Вы, как никто другой, чувствуете бренность человеческого естества, когда наш «саркофаг» - так я называю организм – разрушается с каждым днем, с каждым часом. У любого из нас возникают мысли: а что же будет дальше? Хорошо, когда человек верит в светлое Воскресение Христово. Господь добровольно пошел на Крест, на смерть. Прошел через все муки, страдания. Воскрес. И вместе с Собою воскресил все человечество - которое жило в то время, жило до него и будет жить потом.

Но как-то не получается быть причастными к воскресению Христову. Потому что каждый должен сделать выбор: хочет он быть со Христом в той жизни или нет? Если хочет - начинает молиться, для него то, что мы называем смертью, не смерть. Это успение, переход.

Весной даже змеи оставляют свою шкуру и выползают из нее. Вот так же каждый из нас – только мы не знаем, когда, кто раньше, кто позже - мы оставим эту нашу бренную плоть, этот «саркофаг», а дух наш вздохнет и свободно пойдет к Богу.

У нас с вами много знакомых, родственников, которые уже ушли туда и ждут нас там. Я помню, как у нас в монастыре жил один старый монах. Он говорил: «Господи, может, в этот год, в этот месяц Ты меня и заберешь?» Мы, молодые, ему возражали: «Батюшка, почему ты нас хочешь бросить? Поживи с нами». А он отвечал: «Все, с кем я дружил в монастыре – пришел сюда еще мальчишкой – они же меня там ждут! Мне хочется поскорее их увидеть, лицом к лицу!»

Жизнь не легка. Мы испытываем физическую боль и моральные страдания, а сколько наши страсти нас мучат! Страсти – это и есть страдания. Какой-нибудь поступок, который мы несколько раз совершаем, повторяем, становится нашей сущностью. Привык человек гневаться, психовать, ругаться, и это становится его сущностью. Ему так тяжело себя сдерживать! Эти страсти требуют внешнего выражения - сказать своему ближнему все, что я о нем думаю… А когда скажешь, на сердце плохо становится. Священное Писание говорит: «Скорбь и теснота всякому человеку, делающему злое!» И наоборот, когда мы делаем что-то доброе, добрые слова говорим, добрые мысли рождаются у нас в голове, мы действительно становимся ближе к Богу. Тогда нам будет не стыдно явиться на Суд Христов. Потому что Господь не прокурор, Он адвокат, Он будет искать возможность оправдать нас на Своем Суде, временном и вечном, Страшном. Господь нам всем уготовал радостное и светлое Свое Царство, Царство света, любви, воскресения, которое начинается именно с нашей земной жизни.

Дай Бог, чтобы, находясь в этой обители, вы не теряли веру, чтобы вы всегда думали о других обителях, которые нам уготованы. Чтобы вы прожили достойно ту часть жизни, которую Господь дал нам, и встретились со своими знакомыми, близкими, родственниками в светлом Царствии Небесном.

Слово епископа Архангельского и Холмогорского Даниила во время визита в архангельский Дом престарелых

27 апреля 2011 года

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.