Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Инженерный центр «Грант». 20 лет в сфере церковного строительства!

Дата публикации:14.11.2012

Предприятие ведет свою летопись из далекого 1974 года, когда решением Министерства энергетического машиностроения Союза ССР был создан отраслевой институт — филиал ВПКТИ «Атомкотломаш», который почти два десятка лет успешно выполнял возложенные на коллектив задачи.

В начале 90-х, в сложнейший для нашей страны период, на всех обрушился град испытаний и проблем. Эту проверку на прочность специалисты и руководители предприятия смогли достойно преодолеть, открыв новую страницу в истории предприятия.

Осенью 1992 года настоятель храма Ильи Пророка г. Волгодонска отец Борис обратился с просьбой изготовить купол церкви строящейся на берегу залива Цимлянского водохранилища. Для выполнения неожиданного заказа были задействованы лучшие специалисты; появилась масса новых идей о том, как применить имеющийся опыт, технологическую базу, передовые технологии.

Именно тогда было принято решение использовать для облицовки купола листовую нержавеющую сталь с плазменным покрытием нитридом титана, имитирующим позолоту. Эксперимент удался, «Грант» стал первым в стране, применившим для облицовки куполов новый материал. 24 ноября 1992 года изготовленный купол был установлен на храме. Он и по сей день радует жителей и гостей города своим сиянием.

День монтажа и освящения главки Свято-Ильинской церкви стал днем рождения нового направления деятельности предприятия, во многом предопределившем дальнейшую судьбу «Гранта». Для этого были созданы: новое современное производство, оснащенное необходимым оборудованием, конструкторский отдел, отдел маркетинга, художественная мастерская, освоены новые технологии.

Господь всегда укрепляет нас в трудах и вере. Для развития нового направления деятельности у Инженерного центра было все: прежде всего квалифицированные кадры, оборудование и новые технологии, но самое главное - всех объединила причастность к святому делу возрождения духовности и порушенных святынь.

Чуть позже для изготовления формообразующих и декоративных элементов куполов, иконостасов, киотов, другого внутреннего убранства стали применяться современные композитные материалы (стеклопластик), литьевой камень. Изделия «Гранта» стали более прочными, увеличились сроки гарантии, а в результате гибкой ценовой политики стали более доступными даже для небольших сельских храмов.

«Помощь Божия да сопутствует Вам» - эти слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия II из резолюции по благословению Инженерного центра «Грант» в 2000 году «... на воссоздание и строительство храмов», стали путеводными для работы всего коллектива.

Сегодня «Грант» - это участие в строительстве и восстановлении 1215 православных храмов в России, странах СНГ и дальнего зарубежья, более 1300 договоров на изготовление церковных изделий.

Впечатляют значимые работы предприятия:

  • Собор Живоначальной Троицы, г. Петропавловск-Камчатский. Освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2011 году. Мастерами «Гранта» были изготовлены купола, кресты, монтаж которых производился двумя вертолетами в тяжелых погодных условиях. Проведены кровельные работы, изготовлены изделия внутреннего убранства: иконостас, хоросы, выполнена храмовая роспись стен, изготовлен и расписан свод.
  • Свято-Троицкий кафедральный собор, г. Брянск. Освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2012 году. Изготовлены купола, своды.
  • Храм в честь Святого Благоверного Князя Игоря Черниговского, Патриаршее подворье, п. Переделкино, Московская область. Освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2012 году. Изготовлены: комплект крестов, купола на храм и колокольни.
  • Храм Коломенской духовной семинарии, Московская область. Освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2012 году. Изготовлены купола и иконостас храма.
  • Свято-Ильинский кафедральный собор, г. Архангельск. Изготовлены купола, барабаны.
  • Свято-Троицкий храм, г. Архангельск. Изготовлены купола.
  • Приход храма Святого Пророка Илии, г. Архангельск. Изготовлены купола, иконостас.

Особая гордость «Гранта» - золотые купола часовни Николая Чудотворца, установленной на пограничной заставе (Земля Франца Иосифа) в 800 км. от Северного Полюса. Это самое северное культовое сооружение в мире.

За 20 лет предприятие обрело широкую известность по всей России и за ее пределами: Сахалин и Курилы, Владивосток и Хакасия, Саранск и Краснодар, Белгород и Тверь, Ярославль и Санкт-Петербург, Пятигорск и Владикавказ, Ростов и Архангельск, и еще сотни точек на карте. Сегодня мастера «Гранта» успешно сотрудничают с более чем 30 митрополиями и 80 епархиями Русской Православной Церкви.

Гарантия, качество, обслуживание.

Неизменное правило «Гранта» – индивидуальный подход к каждому заказчику. Предлагаются различные варианты и материалы облицовки: сусальное золочение, плазменное покрытие, покраска под золото. При изготовлении иконостасов и изделий внутреннего убранства храмов используется современный композитный материал (стеклопластик), литьевой камень «под мрамор, малахит, песчанник, оникс», многие традиционные и новые материалы и технологии.

На всю церковную продукцию гарантия не менее 10 лет.

Деятельность центра по строительству и реконструкции храмов лицензирована на территории России и стран СНГ.

– Оглядываясь на минувшее 20-летие, хочу выразить сердечную благодарность каждому сотруднику, с кем вместе мы прокладывали непростую, но очень важную дорогу к Храму. Верю, что нам удастся еще многое сделать для возрождения духовности в нашем Отечестве и за его пределами говорит генеральный директор инженерного центра «Грант» Вадим Олегович САВЧЕНКО.

Эти слова руководителя подкрепляются множеством архиерейских грамот, церковных орденов, медалей, которыми удостоено предприятие и работники «Гранта» за свой труд, участие в восстановлении и строительстве храмов, в православных выставках, в благотворительных акциях.

Надежность изделий «Гранта», их безупречное качество многократно проверено и доказано. Материалы и технологии предприятия постоянно контролируют профильные экспертные учреждения. Заключение: срок эксплуатации облицовочного материала с плазменным покрытием без потери декоративных свойств – не менее 50 лет. Имеются все необходимые для производства работ лицензии и разрешения: Госстроя РФ, Минкультуры РФ, Пробирной палаты. В 2002 году «Грант» получил лицензию на реставрационные работы, а в 2011 году предприятие внесено в каталог «Реставрационных организаций России».

Проходят годы. «Грант» продолжается!

Инженерный центр «Грант» – это единая промышленная площадка с производственными корпусами, собственной территорией более 5 гектаров. Создана удобная инфраструктура с подъездными путями. Работает более 100 единиц высокоточной механообрабатывающей техники, кузнечно-прессового, сборочно-сварочного и прочего оборудования. В структуре производства – современные участки окраски и полимерного покрытия, собственное крановое хозяйство, автопарк, столовая.

Ныне это полутысячный коллектив квалифицированных специалистов многопрофильного, успешно развивающегося предприятия.

Находясь в постоянном поиске и развитии, «Грант» активно сотрудничает с научными и исследовательскими институтами. Здесь умело сочетают научный и производственный потенциал, умеют работать в постоянно меняющихся условиях.

Обновляя основные фонды, оборудование, занимаясь обучением персонала, предприятие стремится во всем соответствовать высоким стандартам нового времени. А забота о перспективе - здесь всегда поощрялись и поощряются.

Кроме церковного убранства компания успешно поставляет в Россию и страны Ближнего Зарубежья оборудование для производства комбикормов различной рецептуры, а также комбикормовые цеха и мини заводы «под ключ» от проекта до монтажа.

Используя самые современные технологии и материалы, завод освоил выпуск эргономичных, универсальных кресел для театров, киноконцертных комплексов и конференц-залов. Кресла «Гранта» украшают более 300 залов по всей России.

Инженерный центр выпускает корпусную и специальную мебель для школ, детских садов, домов культуры, библиотек и учреждений здравоохранения.

Монументальные памятники, скульптурные группы, стелы, декоративная отделка зданий и сооружений, изготовление катеров, лодок, байдарок, каноэ, водных велосипедов, горок для аквапарков — это далеко не полный перечень продукции предприятия.

Вся деятельность предприятия и его продукция лицензирована и сертифицирована. Специалисты выполняют работы от проектирования, изготовления, транспортировки и монтажа до периодического профилактического обследования и многолетнего гарантийного обслуживания.

Работой на этом предприятии волгодонцы дорожат. Здесь уже сложилось немало трудовых династий, более 100 передовиков производства отмечены различными наградами и поощрениями. Особая гордость коллектива – ветераны труда и прошедшие суровую школу жизни воины горячих точек.

О таких коллективах говорят: зрелый. Есть чем гордиться и к чему стремиться. Ведь первые 20 лет – это лишь начало большого пути. Самое важное – впереди...

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.