Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Иоанновская научная конференция

Дата публикации:20.02.2013

Иоанновская научно-практическая конференция «Пути возрождения духовно-нравственных основ российского образования» началась с молебна св. прав. Иоанну Кронштадтскому. В молитвенном напутствии митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил пожелал участникам форума духовной атмосферы: «Дай Бог, чтобы семена, которые будут здесь посеяны, произросли и дали добрый плод в душах людей, живущих на Севере, чтобы вера православная возродилась и способствовала возрождению России».

В обсуждении тем, касающихся духовно-нравственного возрождения российского образования, участвовали священнослужители, ученые и педагоги.

Открыл форум архимандрит Трифон (Плотников). На примере Екатеринодарской и Кубанской епархии он ознакомил слушателей с процессом возрождения духовности в этом южном регионе. Священник рассказал о результатах Кирилло-Мефодиевских чтений, ежегодно проходящих в Краснодаре. Так, на последних чтениях участники приняли обращение в Законодательное собрание края с просьбой утвердить программу духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. В итоге из краевого бюджета выделили 85 млн. рублей.

Также отец Трифон указал, что реформы в современном российском образовании необходимо проводить, используя лучшие традиции духовно-нравственного воспитания. «Нужно не копировать слепо чужие стандарты, а разрабатывать свои, которые способствовали бы развитию нашей самобытности. К этому призывает нас св. прав. Иоанн Кронштадтский и все выдающиеся педагоги земли Русской, у нас есть их богатейший опыт», - заключил архимандрит Трифон.

Известный педагог, протоиерей Алексей Уминский определил главную цель воспитания. Священник подчеркнул, что она заключается в связи человека с Богом: «Вне духовно-нравственного воспитания человек теряет свою «человечность». Он ценен только тогда, когда связан с Богом. Последнее столетие показало, насколько люди потеряли свою ценность, потому что разорвали отношения со Спасителем».

Отец Алексей указал на проблемы современного мира, а именно на обесценивание понятий «личность», «достоинство» и самое главное «человеческая жизнь». Православный педагог отметил, что необходимо вернуть подлинный смысл словам, которые мы произносим. В противном случае воспитание лишится целесообразности, потому что общество постоянно будет пребывать в состоянии обмана и лжи.

Особый интерес вызвал доклад Александра Камкина, доктора исторических наук, зав. кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского педагогического университета. Ученый рассказал о программе «Социокультурные истоки», которая уже 14 лет является региональным компонентом в общеобразовательных школах Московской, Калужской, Вологодской и других областей.

«Целью «Истоков» является планомерное обучение детей образному мышлению, формирование у них ценностей, на которых зиждется русская культура и мировоззрение. Таковыми являются семья, родной край, Православная Церковь. Кроме того, программа методически обращена к внутреннему миру ребенка и направлена на создание духовно-нравственных установок», - отметил Александр Камкин.

Представитель Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Максим Плетнев рассказал о взаимодействии церковных и государственных учреждений в деле профилактики наркомании и алкоголизма. Священник отметил как положительные, так и отрицательные моменты этого сотрудничества. Отец Максим подчеркнул, что реабилитацией наркозависимых должно заниматься государство, Церковь же может лишь помочь в искоренении этих пороков.

Профессор Северного (Арктического) федерального университета Татьяна Буторина посвятила свой доклад поморской семье, ее традициям и современному укладу. Конференция завершилась концертом, который дал Архиерейский хор Архангельской и Холмогорской епархии.

Иоанновская конференция подтвердила готовность Церкви и государства укреплять сотрудничество в сфере образования и духовного просвещения. От способности взаимодействовать друг с другом, реагировать на изменения современного мира и в то же время бережно хранить духовную и интеллектуальную традицию во многом зависит будущее российского общества и родной культуры.

Евгений Калинин

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.