Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Мифы о Церкви, или Как делают «новости»

Дата публикации:03.04.2013

Сегодня Церковь стала одним из основных ньюсмейкеров России. Рост интереса к религиозной и духовной тематике вызван крушением идеологий ХХ века. Человеку любопытно узнать, что по тому или иному вопросу думает Церковь, но, узнав, он начинает ее позицию критиковать. О некоторых медийных технологиях рассуждает руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов.

– У информационной войны, которая развернулась на страницах печатных СМИ, интернет-форумах и сайтах против Русской Православной Церкви есть определенные технологии. Одна из них – вброс. Вбросом называют информацию, которая появляется на сомнительном ресурсе либо ресурсе, заранее ангажированном, публикующем про Церковь только негативную информацию. Как правило, она появляется со ссылкой на «некие» источники и рассказывает, что в «Церкви все плохо». К примеру, МВД закрыло на Большой Лубянке «отель для влюбленных» и правительство Москвы приняло решение о передаче здания Сретенскому монастырю, чтобы на этой площади организовать духовно-просветительский центр. В СМИ появилась новость о том, что на территории Сретенской обители обнаружен бордель. Увы, никто не удосужился проверить информацию. Только когда вмешался наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), правда с большим трудом попала в эфир.

К сожалению, люди порой попадаются на искусственно созданную волну черного пиара и теряют главное – веру.

При этом нельзя говорить, что во всем виноваты только недоброжелатели, нужно признать, что отчасти неправильно выстроен диалог церковных структур с обществом.

Мода на Крещение прошла, появилась иная тенденция – ругать Церковь. В таких условиях важно не усугубить конфронтацию, а попытаться наладить уважительный, корректный диалог. Мода критиковать Церковь установилась как следствие удачно пущенного мифа о ее «сращивании» с государственной машиной, которой большая часть людей недовольна. Церковь для них – всего лишь идеологический отдел, на который можно направить свое неприятие государственной машины.

Этот миф легко развенчать на нескольких примерах. Если Церковь влияет на государство, оно должно прислушиваться к ее мнению. Однако это не так. Церковь не раз предупреждала об опасности наркомании, об алкоголизации молодежи, о безнравственности в Интернете и на телевидении... Святейший Патриарх написал письмо на имя президента с просьбой учесть пожелания по семейной политике и защите материнства. Из нескольких десятков предложений взяли от силы пару, да и то в «урезанном» виде. Разве это отношения «сросшихся» структур?

Миф складывается из таких эпизодов: президент и Патриарх, губернатор и архиерей на Пасху или на Рождество поздравили друг друга. Это проявление учтивости, политеса, а отнюдь не «сращивание» Церкви и государства. Но людей, к сожалению, не интересует реальность...

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.