Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В центре внимания – человек

Дата публикации:12.08.2013
О социальном служении новодвинской православной общины рассказывает настоятель Покровского храма отец Виталий.

Поводом для встречи с пресвитером православной церкви послужило известие о возобновлении молитвенного служения в часовне больничного городка. Несколько лет это здание было закрыто и вот теперь болящие, их родные и близкие могут обратиться к Богу с молитвой о помощи в выздоровлении и ослаблении недуга.

Мостик к Богу


Часовенка в больничном городке – это острая потребность горожан. Ежедневно ее посещают десятки человек, кто-то специально приходит из больницы свечку поставить, пригласить священника в палату, где его ждет тяжело больной. Заглядывают и проходящие мимо.
- Это начало нашей работы в городской больнице. Ведь как сказано в Священном писании: «Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне». А значит нам прямой путь к болящим, - убежден отец Виталий. – Требуется, и окрестить, и причастить Священных Таин, и пособоровать. И часовенка в больнице – это мостик между верующими и Богом.
  Судьба у больничной часовенки интересная. Перед тем как стать молитвенным местом, там был и магазин, и цветочная лавка. Но истинная жизнь этого здания началась только в двухтысячных, когда освятили это место во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Прославленного хирурга и епископа Русской Православной Церкви прошлого века.  
- Он и сейчас помогает людям, - с восхищением говорит священник. - Есть свидетельство того, как горожанка ждала место в больничный стационар для лечения, а очередь растянулась на недели. Пришла в часовенку, обратилась к Богу, и свершилось маленькое чудо! Ей после этого вечером позвонили из больницы и сказали, что освободилось место и ее готовы принять со следующего дня.

Зависимость – недуг душевный
Бич современного общества – наркомания и алкоголизм. Как помочь страждущему, если он не готов и не способен самостоятельно меняться к лучшему? В Новодвинске создают сообщество людей, страдающих социальными болезнями.
- Живое человеческое общение исцеляет души, оно является целительным там, где уже не помогали ни лекарства, ни гипноз, ни жесткие меры, - отмечает отец Виталий. – Для начала это будут группы трезвости, где страдающие недугом получат помощь врача, напутствие священника, воочию познакомятся с примерами успешного выздоровления. Там где один не в силах пройти, мы сможем преодолеть трудности сообща.
Практика создания групп трезвости показывает, что их члены сами для себя становятся и учениками, и учителями, и пациентами, и врачами.

Семья – основа общества
  Завершается лето, и к своей работе постепенно возвращается «Семейный клуб». Это тематические вечера для детей и родителей, творческие мастер-классы, спортивные состязания. А так же помощь нуждающимся малоимущим семьям.  
- Конечно, каждый верующий призван к такому служению, но наши семьи мало того, что никогда не остаются в стороне – они сами берут на себя этот «крест», - радуется настоятель Покровской церкви. – Только так формируется любовь и уважение к окружающим тебя людям.

Автор: Антон & П. 

Источник: Новодвинцы.рф

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.