Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Археологи откроют тайны Холмогор

Дата публикации:18.03.2014

В Холмогорах на территории древнего некрополя завершился первый этап археологических исследований. Почему именно это место привлекло архангельских ученых и что стало предметом их поисков – такие вопросы мы задали руководителю экспедиции, археологу, заведующему лабораторией культурно-исторической антропологии при Институте социально-гуманитарных и политических наук САФУ Алексею Беличенко.

- Алексей Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, с какой целью ваша группа прибыла в Холмогоры?

Это были первые научные исследования на старинном погосте - отдельном участке исторической территории древних Холмогор. Работы были инициированы исключительно последствиями событий, которые вызвали в научном сообществе сильный резонанс. Несколько лет назад при сносе водонапорной башни в селе было обнаружено захоронение предположительно Иоанна VI. Как известно, младенец-император находился здесь в ссылке вместе с семьей с 1744 года. В 1756 году он был вывезен в Шлиссельбург, его мать к тому времени умерла, а отец, генералиссимус Антон Ульрих Брауншвейгский, и братья с сестрами продолжали находиться под строгим арестом в Холмогорах.

Генералиссимус здесь же и скончался, а два брата и две сестры через долгие годы были отправлены в Данию.

Для того чтобы ответить на вопрос, принадлежат ли найденные останки Иоанну, необходим образец ДНК. Сохранились исторические сведения, что его отец похоронен именно на территории Холмогорского некрополя. Таким образом, в нашу задачу входил поиск возможного захоронения генералиссимуса.

Когда мы приступил к работе, были выявлены три предполагаемых места захоронения Антона Ульриха Брауншвейгского. Два из них мы проверили, ни то, ни другое не оказалось действительным. В первом случае мы обнаружили могилу, но она оказалась пустой. Причем пустой изначально, мы установили это по специальным методикам.

Второе предполагаемое место захоронения - по данным георадара - около крыльца архиерейского дома. Мы сделали раскоп, но тут получилась осечка. Оказалось не захоронение, а слой строительного мусора. Георадар дает довольно точные данные, но возможны различные нюансы.

- Удалось ли найти какие-либо другие вещи, интересные предметы?

- Да, но не связанные с захоронением генералиссимуса. Интересная находка - серебряная риза, окладик под маленькую иконку, качественно выполненный, примерно 18-19 век. Керамика, монетка – все эти вещи пока в обработке.

- Алексей Евгеньевич, поскольку не нашли того, что искали, стоит ли вести раскопки дальше?

- Конечно. Холмогорский некрополь - памятник не то что федерального значения, а мирового. Холмогоры – древнейшее крупное поселение на Севере России, это центр освоения всех северных земель. Тут можно найти вещи, характеризующие все эпохи и времена. Я составил примерную смету на исследования некрополя с разбивкой на 10-15 лет примерно по 9-10 миллионов в год, на самом деле, это не очень большая сумма для России, да и для нашей области.

Эти работы важны для понимания истории развития Холмогор и Северного края. По вещам, которые сопутствуют захоронениям, можно составить интересную ретроспективу социального состояния населения с самых древних времен вплоть до 19 века. Это очень богатый материал, который могут получить историки.

- Когда планируете приступить к следующему этапу исследований?

- Надеемся будущим летом. Намечаю провести там более полные детальные георадарные исследования, выявить границы зоны некрополя, посмотреть наличие культурного слоя. Таким образом, провести предварительные исторические исследования, археологии там будет минимум.

Беседовала Людмила Селиванова

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.