Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Русский храм в Антарктиде

Дата публикации:20.02.2017

В феврале исполнилось 3 года со дня великого освящения православного храма на антарктической полярной станции Беллинсгаузен. Богослужение совершил архиерей самой северной епархии Русской Православной Церкви епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

 

Церковь, сейчас известная всему миру как русский храм в Антарктиде, была построена в 2004 году. У истоков бытия этого храма стояли полярники Пётр Задиров (известный российский полярный парашютист, специалист по доставке грузов авиацией в высоких широтах) и Валерий Лукин (начальник российской антарктической экспедиции ААНИИ). Содействием руководства Арктического и Антарктического НИИ (И.Е. Фролов) сруб будущего храма из алтайской лиственницы был доставлен морским путем на российскую антарктическую станцию Беллинсгаузен. Тому предшествовала экспедиция в феврале 2003 года по установке православного креста на месте строительства церкви для российских полярников.

 

Проект церкви выполнил архитектор Петр Онисифоров. К февралю 2004 года алтайские строители собрали церковь, и она была подготовлена к началу служения. Самое деятельное участие в этом принимал первый священнослужитель, который прибыл на станцию для несения церковного послушания и исполнения штатных обязанностей в составе зимовщиков станции, ‒ иеромонах Каллистрат из Троице-Сергиевой лавры, ныне епископ Горноалтайский и Чемальский. 13 февраля экспедиционная группа священнослужителей Троице-Сергиевой лавры: епископ Сергиево-Посадский Феогност, игумен Алексий, игумен Харитон, иеромонах Антоний, иеродиакон Иаков, иеродиакон Леонтий — прибыли на станцию. 15 февраля 2004 епископ Феогност в сослужении братии совершил Божественную литургию и малое освящение Троицкого храма. Так началась православная жизнь в Антарктике. Обстоятельства (кончина Святейшего Патриарха Алексия II) воспрепятствовали совершению полноценной экспедиции на станции Беллинсгаузен на пятилетие самого южного храма Земли.

 

В феврале 2009 года на остров Ватерлоо (Кинг Джорж) смогли прибыть лишь лаврские иеромонахи Иаков, Каллистрат, Гавриил, которых встретил несший череду служения на станции иеромонах Софроний. 15 февраля, в день Сретения Господня и 5-летия храма, они совершили Литургию. В 2013 году благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась подготовка к экспедиции и великому освящению Троицкого храма в Антарктиде.  

Предстоятель Русской Православной Церкви возложил проведение экспедиции по освящению храма на епископа Иакова, разработчика и исполнителя Патриаршего проекта «Русская Арктика», совершившего к тому времени освящение самого северного храма Земли ‒ Никольской церкви при погранзаставе Нагурское. Экспедиция прибыла на станцию Беллинсгаузен. 13 февраля было совершено всенощное бдение. На следующий день, 14 февраля — чин великого освящения храма во имя Святой Троицы и Божественная литургия. В тот же день под Сретение Господне совершено всенощное бдение и 15 февраля, в самый день праздника Сретения, ‒ Божественная литургия, после которой Преосвященный Иаков крестил в водах Южного океана полярника Георгия.

 

Экспедиции началась.  28 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял группу полярников во главе с епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом и специальным представителем Президента РФ по Арктике и Антарктике, Первым вицепрезидентом РГО, Президентом Ассоциации полярников, героем Советского Союза, героем России А.Н. Чилингаровым, которые рассказали Первосвятителю Русской Церкви о успешном исполнении патриаршего благословения – совершении великого освящения храма в Антарктиде.

 

Новой страницей в истории Русской Антарктиды стало посещение самого южного храма планеты Земля Предстоятелем Русской Православной Церкви — Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом — в феврале 2016 года. Молитва Патриарха в Антарктиде явилась подтверждением вселенской миссии Русского Православия в мире, столь подверженном в наши непростые времена соблазнам и опасностям оскудения веры; свидетельством духовного возрождения, которое непременно будет подвигом веры и нашей жизнью по законам немеркнущей Христовой правды!

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.