Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Крестный ход на Северном полюсе

Дата публикации:21.09.2017

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков возглавил крестный ход на северном полюсе. В этот ледовый уголок земли участников путешествия доставил атомный ледокол «50 лет Победы». Событие было бы рядовым в жизни флагмана ледокольного флота России, если бы не повод для рейса.

Сорок лет назад, 17 августа 1977 года, тогдашний флагман — атомоход «Арктика», ведомый капитаном Юрием Кучиевым, впервые в мире достиг в надводном свободном плавании Северного полюса. И вот теперь, 17 августа 2017 года, «50 лет Победы» повторил, причем играючи, рекорд старых ледокольщиков, подгадав приход в точку Северного полюса с точностью до минут относительно бывшего флагмана — в 4 часа утра.

Юбилейный рейс собрал на борту атомохода «50 лет Победы» очень представительный коллектив пассажиров - депутаты Государственной думы и Совета Федерации, специалисты «Росатома» и «Атомфлота», общественность, духовенство, журналисты. В день прихода в родной порт на ходовом мостике ледокола прошла краткая пресс-конференция, на которой участники экспедиции пунктиром обозначили свои впечатления

Константин Косачев, председатель комитета по международным делам Совета Федерации, так прямо и заявил: «Мы влюбились в Арктику!» И далее поведал, что самое главное впечатление — это осознание того, что такое для России Арктика. Депутаты Госдумы вернулись с убеждением, что только при концентрации высшей политической воли можно сделать это уникальное пространство местом развития всей страны. Константин Михайлович наметил три ключевых пункта такого развития: инвестиции в разведку и добычу полезных ископаемых; логистика, поскольку эти богатства далеки от конечных потребителей; наконец, обновление атомного ледокольного флота, который призван обеспечивать эти перевозки

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков на вопрос журналиста, чем представитель духовенства был занят на борту, ответил кратко:

— Я молился за этих людей, — и добавил, что Церковь всегда была с народом, а при наличии таких высокопоставленных лоббистов результат в Арктике будет.

Генеральный директор «Атомфлота» Вячеслав Рукша выразил уверенность в том, что программа строительства трех новых атомных ледоколов будет выполнена.

— Скажите нам, что и сколько нужно вывозить из Арктики, — столько ледоколов и построим. Но один из будущих трех должен быть специально адаптирован для Енисейской губы, чтобы наш давний партнер «Норильский Никель» мог вывозить свои грузы. Главное — принять консолидированное решение.

Своими впечатлениями от юбилейного рейса поделился и капитан атомохода Дмитрий Лобусов:

— Льдов сейчас нет вдоль всего побережья, а на полюсе уже 5 сантиметров свежего снега. Первый раз я побывал на Северном полюсе в 1993 году на борту ледокола «Ямал». Теперь это совсем другая Арктика, почти не осталось многолетних льдов. Лишь изредка толщина теперь достигает двух метров. А в целом судоходство в Арктике заметно выросло, причем многие из современных транспортов обходятся без нашего сопровождения.

Итак, четыре десятилетия прошло с того дня, как мечта многих поколений полярников воплотилась в жизнь. Можно шутить, что раньше и трава была зеленее, и сахар слаще, но то, что льды были толще, — это факт, подтвержденный нынешним юбилейным походом.

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.