Вселенная Homo Deus. Человек-Бог — наднациональная идея XXI века

Дата публикации:14.11.2019

Сегодня мировыми интеллектуальными элитами активно генерируются наднациональные или идеи и концепции, захватывающие сердца и умы огромного числа людей поверх каких-либо территориальных и этнических границ. Актуальность и потенциал такого рода идеологических систем в условиях все ускоряющейся глобализации от поколения к поколению только возрастают.

Сегодня западноевропейская цивилизация представляет собой единое культурное, политическое и экономическое пространство. Непроницаемых перегородок все меньше. Взаимная интеграция все интенсивней. В такой ситуации глобальные наднациональные идеи, транслируемые во все концы земли, позволяют объединить и направить силы и ресурсы представителей самых разных стран на поиски, как анонсируется, всеобщего блага.

Казалось бы, что может быть благороднее? Однако на поверку все оказывается далеко не так просто. Такая манипуляция может быть очень удобной и эффективной, но если в наши идеологические построения закралась какая-то ошибка, если при всей своей внешней привлекательности они указывают нам ложный фарватер, мы рискуем получить уже не просто очередную национальную катастрофу, вроде революции, путча или переворота, а серьезный глобальный цивилизационный кризис, приведя корабль человеческого общества вместо желанной гавани всеобщего благоденствия и процветания на рифы или минные заграждения. И такая катастрофа может явиться результатом не фатального просчета, а хорошо выверенного и спланированного маневра. Таковы уж правила игры. Чем громче кто-то кричит об идеях всеобщего блага, тем принципиальнее интересы конкретных людей или групп, стоящих за звонкими лозунгами.

Начало XXI века ознаменовалось появлением нового ориентира, новой идеологемы, новой антропологической модели — того к чему призваны стремиться люди будущего, того, чем или кем должен стать человек, желающий реализовать себя, полностью раскрыть свой потенциал и обрести счастье.

Что это за новый идеал, озвучиваемый устами пророков и глашатаев третьего тысячелетия? Это Homo Deus — «Человек-бог». Неслучайно именно так называется вторая книга культовой трилогии известного властителя дум современности Юваля Ноя Харари.

Итак, Homo Deus – Человек-бог. Это не просто очередной броский заголовок, перед нами довольно стройная концепция, представляющая собой целый срез западной прогрессивной мысли. Это своеобразный план со своими стратегическими направлениями, реализация которых в совокупности и приводит к заявленному идеалу.

Что же нужно сделать сегодня, чтобы стать богами, по мысли новых идейных вождей. Остановимся на трех основных направлениях.

Первое. В текущем столетии мы должны решить проблему голода. Каждый должен быть накормлен, каждый должен иметь возможность потреблять столько, сколько ему хочется.

Второе. Решить проблему бессмертия. Заставить-таки живую клетку делиться неограниченное число раз без накопления массы критических ошибок или иметь постоянную базу органических запчастей, к примеру выращиваемых в лабораториях. Это и позволит выписать нам билет в бесконечно долгое путешествие по нашей земной жизни.

Ну и третье. Найти способы стимулирования у человека состояния перманентного наслаждения и эйфории.

Мы опять возвращаемся к тому, с чего и началась наша протоистория. Наша вечная книга Библия повествует нам о том, что перед первым человеком, в райской реальности была поставлена именно такая итоговая задача — стать богом. Всевышний призвал Адама соединить свои силы с Его безграничной и абсолютной мощью и вкусить плоды бого-человеческой синергии, а именно: получить полное и законченное бессмертие, бесконечно расширить горизонты своих способностей соединением с Божественным разумом, научившись преодолевать преграды пространства и времени, преобразить весь материальный космос, превратив его в прекрасную среду обитания своего рода, исполненную красоты и величия.

Это очень похоже на те задачи, что ставятся перед сегодняшним поколением. Вот только как тогда, так и теперь человечество, судя по всему, попадается на одну и ту же уловку. Тогда первый человек решил, что можно стать богом без самого Бога, решил, что право быть богом можно украсть, как крадут фрукты из чужого сада. Вкушение запретного плода — это символический акт мятежа против Создателя и Его законов. Злоупотребив свободой, мы вдруг решили, что можно совершить некое внешнее даже магическое действие и стать богом. Съел плод, и ты — бог. Поздравляю!

Не нужна долгая и упорная работа над собой, поступательный процесс самосовершенствования и развития. Нужна внешняя магическая манипуляция. Раз и ты — бог. Вот только что потом с этим счастьем делать? Это как в известном голливудском фильме. Подросток внезапно очутился в теле взрослого человека. Получил то, о чем он мечтал. А что дальше? Как себя вести? Что говорить, как принимать решения? Внутренне эта личность еще не вызрела. Свалившаяся взрослая жизнь для него чужая.

Иначе говоря, не нужна мудрость, нужна информация. Вот только информация без знания того, во имя чего и как она должна быть использована, без готовности ею оперировать, убивает ее носителя. Это и произошло с нашими первопредками.

Удивительно наблюдать как этот психологический слом греха до сих пор работает в нас даже на самом поверхностном бытовом уровне. Мы истово верим, что чисто внешние механические манипуляция могут сделать нас лучше, умнее, сильнее. Это своеобразный комплекс волшебной палочки.

Как такая ложная схема работает в нашей повседневной жизни, знает каждый. Благо, ныне это модный рекламный формат. К примеру, нам предлагаются чудо-курсы английского языка, записавшись на которые мы начнем говорить как королева Британии уже на второй месяц занятий. А вот волшебная диета, которая поможет нам сбросить лишние килограммы за пару недель. К нашим услугам дивные инъекции синтола, которые сделают из нас чемпионов по фитнесу или бодибилдингу без изнурительных тренировок в зале и так далее. Вот только плоды всех этих горе-ухищрений весьма горьки: надорванное здоровье, усвоение в корне неверных моделей мышления и состояние полного разочарования.

В глобальном же масштабе такие трюки заканчиваются совсем печально. Вернемся к тем, задачам, которые ставят перед нами идеологи современного человекобожия.

Решение продовольственной проблемы. Иными словами, надо накормить всех. Звучит очень человеколюбиво, но вот беда, сам господин Харари приводит любопытную и очень показательную статистику. Сегодня в мире от переедания гибнет больше людей, чем от голода.

Почему так? Повторяется старое искушение Христа в пустыне. Лукавый обращается к Господу с воззванием. Скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Что Ты мучаешься? Накорми Себя и дай людям хлеба, дай им сытость, и они взревут от восторга, провозгласив тебя своим кумиром. Христос не идет этим путем, указывая нам, что начинать надо не с этого, ибо человека, не умеющего управлять своими желаниями в принципе невозможно накормить. Чрево, не имеющее над собой контроля разума, духа ненасытно и всегда хочет все большего. Сколько бы страстному, неумеренному и невоздержанному человеку ни давали, будет всегда недостаточно. Вот оно — проклятие общества потребления. Сегодня полки магазинов буквально ломятся от всевозможных продуктов и товаров. Такого в истории, наверное, никогда не было. Человек! Покупай, потребляй и получай от этого удовольствие! Если нет денег — бери кредит. Не можешь его закрыть? Бери второй, потом третий. Какая разница! Будем есть и пить, ибо завтра умрем. Но почему-то чувство удовлетворения не настает. Не об этом ли еще в глубокой древности сказал пророк Осия: «Будут есть и не насытятся». Почему? Неумеренность не прокормить и не удовлетворить.

Это очень трагично. Сегодня мы утилизируем многотонные фуры продуктов, просто зарывая их в землю, чтобы не продешевить на рынке и при этом говорим о проблеме голода. Собираются представительные конгрессы и конференции, предлагаются варианты ее решения. Одно из них очень колоритно и экстравагантно. Профессор Шведской школы экономики Магнус Содерлунд на симпозиуме в Стокгольме всерьез предложил рассмотреть возможность употребления в пищу человеческого мяса. Это сырье можно взять от отслуживших свой век бионосителей, подвергнуть его специальной химической обработке и накормить высокобелковой пищей ораву голодных папуасов. Для более просвещенных потребителей подойдет сценарий акции «Съешь свою любимую звезду». Берем образец ее ткани, выращиваем необходимый материал и подаем за круглую сумму пикантный стейк. Такие услуги уже ждут своих клиентов.

Вы скажете, что это бред? Увы, это не бред, а открытая диаволиада. Так, кстати, работают пресловутые окна овертона. Если на протяжении пары поколений людей расстреливать из информационных гранатометов, то самые дикие и чудовищные идеи рано или поздно станут вполне себе сносными, а потом и общепринятыми, и черное станет белым, а белое — черным.

Переходим ко второму пункту. Решение проблемы бессмертия. Здесь все та же беда. Мы возлагаем надежды только на технологии, оказываясь внутренне неготовыми к желанным приобретениям. Никто не спрашивает, а зачем тебе бессмертие здесь и сейчас, если ты сам себе неинтересен. Если тебе очень скоро надоедает все, что поначалу кажется таким интересным? Опять же сам Харари делится шокирующим наблюдением. Сегодня в ряде регионов от суицидов погибает больше людей, чем от террористических акций или военных действий. Жутко, не правда ли? Тысячи людей добровольно капитулируют. Они не просто не хотят жить вечно в этом мире, им оказывается слишком много и обычного среднестатистического жизненного пути. Почему? Три тысячи лет назад отрезвляющий ответ на этот вопрос предложил премудрый царь Соломон. Нет ничего вечного под солнцем. Всё суета сует и томление духа. Всё рано или поздно надоедает и набивает оскомину, ибо нет вечных смыслов в том, что бренно и тленно. Современные физиологи говорят нам, что так уж устроена наша нейронная сеть в черепной коробке, что ожидание удовольствия для нас гораздо сладостнее самого удовольствия. И это психологический слом после грехопадения. Разум отчаянно пытается ухватиться за земное, но что-то или кто-то показывает нам, что здесь мы окончательного покоя и блага не найдем. Кушаешь, ходишь в туалет, выносишь мусор, работаешь и так вечно, и другого не будет! Нужно ли нам такое бессмертие? Доктор Фауст ответил бы однозначно «НЕТ», ибо это, скорее, попахивает адом, чем раем.

Наконец, последняя задача. Сытый и здоровый человек нуждается в постоянном притоке новых ощущений, зрелищ и развлечений, и удовольствий. Индустрия шоу-бизнеса, все более изощренные фрик-перформансы и виртуальная реальность позволяют закрыть и этот вопрос. На просторах сети каждый найдет себе веселье по душе, а в чуть более долгосрочной перспективе сам будет моделировать кибер-реальность. Таким образом и наступит состояние непрерывного наслаждения. Вот только это очень напоминает один из известных экспериментов над нашими братьями меньшими. Ученые взяли крысу и создали для нее маленький оазис. Все было к её услугам, если угодно, полный соцпакет плюс один приятный бонус — в клетке находилась кнопка, нажатие на которую активировало устройство стимуляции зоны ее головного мозга, отвечающего за состояние удовольствия. Очень быстро она обнаружила этот манипулятор. Зажав его, она через некоторое время и сдохла, вероятно, от голода потеряв всякий интерес к происходящему вокруг. Кормушка так и осталась полной.

Здесь хотелось бы привести результаты еще одного нашумевшего эксперимента под названием «Вселенная 25». Он был проведен в Соединенных Штатах еще в 1972 году. Исследователи решили посмотреть, как поведет себя популяция мышей, если ее поместить в искусственный рай. Было взято четыре пары грызунов, и для них создали просто идеальные условия: просторные и комфортабельные апартаменты, неограниченные запасы качественного корма и питья, отсутствие каких либо хищников и прочих внешних угроз, подходящий температурный режим, регулярный осмотр ветеринаров.

От того, что произошло дальше, становится не по себе. На первой стадии эксперимента мыши быстро смекнули, что им выпал джекпот, они освоились, произвели первое потомство и стали наслаждаться жизнью. Уже через поколение началась вторая фаза, на которой наблюдался экспоненциальный рост популяции. Численность мышей удваивалась каждые 55 дней. Начиная с 315 дня темпы роста значительно снизились, теперь мышиный рай удваивал свое население уже каждые 145 дней. Это ознаменовало переход к третьей фазе. К ее началу в мышиной колонии уже сформировалась своеобразная социальная иерархия и уклад жизни. В идеальных условиях стало наблюдаться девиантное и деструктивное поведение особей. Самцы становились все более пассивными и инертными, самки — все более возбужденными. Не находя поддержки у своих партнеров, они часто стали проявлять агрессию по отношению к окружающим, и к своему потомству в частности. Рождаемость резко упала, многие самки просто не хотели беременеть. А вот смертность молодняка серьезно возросла. Появились первые случаи убийства детенышей своими матерями, после чего последние занимали более высокие гнезда. Выделилась каста так называемых отверженных. Их легко было узнать по следам укусов на теле, выдранной шерстке или откусанному хвосту.

Вскоре эксперимент вступил в свою заключительную фазу — фазу смерти. Ее символом стало появление новой категории мышиного населения — «красивых». Этих самцов назвали так, потому что на их телах не было никаких ран или других следов борьбы. Их ничего не интересовало. Они регулярно чистили шерстку, ели, пили и спали, не выполняя никаких социальных функций. Они демонстрировали удивительный нарциссизм при полном игнорировании самок. Участились случаи проявления необъяснимой агрессии, случаи уничтожения родителями собственного потомства. На этой же стадии поразительным образом, при полном изобилии пищи начал процветать каннибализм. Рождаемость упала в ноль, смертность молодняка, напротив, достигла 100%.

Наконец, на 1780 день наблюдения умер последний обитатель мышиного рая. Предвидя такое развитие событий, на третьей стадии руководитель эксперимента переселил несколько пар мышей в другой свободный бак, дав им шанс начать все с чистого листа. Ничего не вышло агрессивные самки-одиночки и инертные самцы оказались неспособными к естественному воспроизводству. В итоге все мыши, участвующие в эксперименте при совершенно идеальных условиях, вымерли, преподав нам исключительный по важности урок.

Никакие внешние манипуляции не сделают из человека бога, если он внутренне не будет способен преодолеть себя самого. Никакие искусственные оранжерейные условия не откроют перед человеком врата рая, если он не хочет продвинуться дальше девиза «Ешь, пей, веселись».

Наша беда состоит в том, что мы вечно думаем, как спасти Россию и мир, ничего при этом не изменив в себе, в то время как Господь предлагает нам принципиально иной путь. Преобразись сам, и поймешь, как преобразить мир вокруг тебя.

Священник Михаил Юров

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.