Святые и святыни
Преподобные Александр, Илия, Иоаким, Иона и Исаия Сийские
Память – третья суббота Великого Поста
преподобных Александра, Иоакима и Ионы – 20 декабря/2 января
Преподобные Александр и Иоаким были учениками Антония Сийского. Они также положили начало монашеского жития в Кенозерской обители, а затем разделили с преподобным Антонием труды и лишения на Емце. Здесь к ним присоединились преподобные Иона и Исаия. После этого они подвизались в Сийском монастыре, стали одними из его первых насельников и жили в нем до самой кончины. Мощи их покоятся в монастыре.
К списку
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.