Святые и святыни
Преподобные Александр, Илия, Иоаким, Иона и Исаия Сийские
Память – третья суббота Великого Поста
преподобных Александра, Иоакима и Ионы – 20 декабря/2 января
Преподобные Александр и Иоаким были учениками Антония Сийского. Они также положили начало монашеского жития в Кенозерской обители, а затем разделили с преподобным Антонием труды и лишения на Емце. Здесь к ним присоединились преподобные Иона и Исаия. После этого они подвизались в Сийском монастыре, стали одними из его первых насельников и жили в нем до самой кончины. Мощи их покоятся в монастыре.
К списку
Публикации

Патриарх Кирилл о куда более важном, чем политика
Из патриаршей проповеди в Неделю сыропустную после Литургии в Храме Христа Спасителя.

Уверовавший в Бога революционер
Священномученик Иоанн Калабухов — уверовавший в Бога революционер, который увидел ложность новых идеалов и решил связать свою жизнь со Христом. Материал из рубрики «Собор Архангельских святых».

На Сретение всё становится ясно
Размышления священника Димитрия Костюченко о празднике.

Вера без дел мертва
Беседа главного редактора журнала «Литературные знакомства» Лолы Звонарёвой с митрополитом Архангельским и Холмогорский Корнилием.