Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Святые и святыни

Священномученик Никодим, епископ Белгородский

1872 – 1919

Память – 28 декабря/10 января

в Соборе новомучеников и исповедников Российских –

воскресенье 25 января или ближайшее после 25 января

Священномученик Никодим (Кононов) «родился в 1872 г. в Архангельской губернии. Окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию, где на 4-м курсе принял монашество и был рукоположен в иеромонаха. Был смотрителем Александро-Невского училища, затем – ректором Калужской духовной семинарии, затем – Олонецкой семинарии. Встречался со св. праведным Иоанном Кронштадтским. Имел степень кандидата богословия (впоследствии магистра). В 1911 г. хиротонисан во епископа Рыльского, викария Курской епархии. С 1913 г. преосвященный Никодим становится епископом Курским и Белгородским» (85, 222).

В послереволюционные годы гонений на Церковь архипастырь мужественно встал на защиту Христовой правды и бесстрашно обличал безбожную власть с амвона (85, 222). В 1918 году в праздник Рождества Христова святитель Никодим был арестован знаменитым своими зверствами чекистом Саенко. Верующие отправили к Саенко делегацию с просьбой отпустить владыку. Просьба их была удовлетворена: епископа Никодима выпустили, но только на один день, а просивших за него верующих арестовали. Бывшую среди них жену священника учительницу Каенскую в тот же день расстреляли.

На другие сутки епископ Никодим был повторно арестован, «очевидно, подвергнут пыткам» и на четвертый день Рождества, 10 января 1919 года, был убит (3, 73). Когда преосвященного вывели на казнь, он трижды благословил производивших расстрел китайцев. Это произвело на них такое впечатление, что они категорически отказались стрелять в епископа, несмотря на угрозы. Были вызваны другие исполнители казни, к которым владыку вывели уже в солдатской шинели. Труп священномученика Никодима был брошен в общую могилу. Жители Белгорода ежедневно служили возле нее панихиды.

Когда в Белгород пришла Белая армия, мощи священномученика Никодима были перенесены в Свято-Троицкий мужской монастырь и погребены близ раки святителя Иоасафа Белгородского.

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 13 – 16 августа 2000 года священномученик Никодим, епископ Белгородский, был причислен к сонму новомучеников и исповедников Российских.

Мученический подвиг священномученика Никодима совершился на Белгородской земле. Однако и северяне почитают его как своего святого земляка, уроженца Архангельского края.

Перу священномученика Никодима принадлежит книга о подвижниках Архангельской земли «Архангельский патерик». Сведения о северных святых он собирал в течение семи лет. Епископ Никодим является также автором «Олонецкого патерика», житий преподобных Иова Ущельского и Трифона Печенгского, а также одним из составителей многотомного «Жизнеописания отечественных подвижников благочестия XVIII–XIX столетий». Во время своего епископства в Белгороде он «много потрудился в связи с состоявшимся вскоре открытием св. мощей святителя Иоасафа Белгородского. Преосвященным Никодимом были составлены две молитвы святителю, а также большой труд «Житие, прославление и чудеса святителя Иоасафа» (85, 222).

К списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.