Выставочный проект «Ошевенское. История одного храма» открылся в Архангельске. Сюжет ТК «Поморье».

28.03.2019

В экспозиции — 45 спасённых икон, которые были украдены из Богоявленской церкви Ошевенского сельского поселения.

Татьяна Кольцова, заведующая отделом древнерусского искусства Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»:

— Здесь есть целый ряд — праотеческий ряд иконостаса, который был выполнен северными мастерами в конце 19 века. И для нас это очень важно! Мастера эти известны, мы их определяем по стилю по манере письма. Это целая артель Ивана Иванова Богданова Карбатовского.

Пять лет назад эти иконы, ни разу не покидавшие Богоявленскую церковь в селе Ошевенское, похитили. К поиску святынь привлекли лучших сыщиков. И спустя год святыни были найдены.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

— Сегодня этот внутренний дух веры возвращен не только Ошевенской, но и и в целом Архангельской области. Потому что потеря, это как часть организма изъяли у тебя и говорят: живи дальше. Но жизнь будет уже в любом случае неполноценной.

Всего 45 икон — памятников церковного искусства. Каждую укрепили и частично восстановили. Работали художники-реставраторы со всей страны и их ученики.

В мае после завершения выставки, иконам предстоит длительная и сложная реставрация.