Документальный фильм «С любовью к Русскому Северу и северянам»

Документальный фильм «С любовью к Русскому Северу и северянам»

Лента посвящена епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону.

Автор фильма — Мария-Изабэлла Засецкая — во время работы на городском телевидении, а затем в пресс-службе Архангельской епархии занималась созданием православных программ о жизни епархии. «По благословению приснопамятного владыки Тихона я сохранила архивные видеосъемки, — рассказала журналистка. — Когда-то всё это было снято операторами городского телевидения, которое прошло долгий путь развития и ныне известно как телеканал "Регион 29". Многие материалы не вошли в этот небольшой фильм, но у меня есть желание создать ленту-воспоминание о владыке Тихоне, в которой будут запечатлены те люди, которые близко его знали и любили. Надеюсь, фильм будет интересен не только тем, кто лично знал владыку Тихона, но и людям, которые пришли в Церковь не так давно».

Авторский текст читает Артемий Заварзин

Режиссер монтажа: Александр Дьячков