В селе Пурнема (Онежский район) скоро начнется реставрация двух старинных церквей

25.03.2021

В Поморском селе Пурнема скоро начнутся работы по реставрации двух церквей. Это стало возможно благодаря государственной поддержке.

Летом Президент Владимир Путин передал храмы под управление «Кенозерского национального парка». Один из них — уникальный Никольский начала 17 века. Он считается старейшим на Онежском полуострове. Храм — действующий. По праздникам там проходят службы.

Николай Ипатов, житель с. Пурнема:

— Церковь — это жемчужина Пурнемы, так к ней и относятся. Люди помнят, они гордятся. Иногда просто не обязательно говорить об этом. Посмотрят, пройдут мимо. Все люди, которые истинно верующие ходят по праздникам сюда. Церковь и Пурнема — они неразделимы.

В Пурнеме проживают около 200 человек. Для них реставрация церквей — долгожданное событие. Впрочем, старинные памятники деревянного зодчества всегда впечатляют и гостей села.

Андрей Луговой, депутат Государственной Думы РФ:

— Когда встречаешь церковь, построенную в 1618 году, и представляешь, что это было во времена первого царя Романова после смуты, когда смотришь на дома 18-19 века, которые сохранились — ты начинаешь приобщаться к русской истории и внутреннее такое ощущение любви к своей родине — оно обостряется. И ты понимаешь, что родина — это не только Москва. И вообще, это даже не Москва и никакой другой крупный мегаполис. Это то, где наши корни.

Вместе с Никольским храмом будет отреставрирована и Рождественская церковь 19 столетия. Работы займут около 5 лет.