Духовенство

Протоиерей Димитрий Сенюга

клирик Свято-Ильинского кафедрального собора г.Архангельска

Дата рождения:28.10.1956
Дата диаконской хиротонии:15.03.1984
Дата иерейской хиротонии:08.10.1987

Награды: набедренник,  камилавка,  наперсный крест,  сан протоиерея,  палица,  митра .

Храмы: Ильинский кафедральный cобор г. Архангельска

Родился 28 октября 1956 года в селе Ясиночка Турковского района Львовской области. Крещен во младенчестве.

Закончил городское профтехучилище в городе Дрогобыче.

15 марта 1984 года епископом Архангельским и Холмогорским Исидором был рукоположен в сан диакона. Хиротония проходила в Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Иерейскую хиротонию совершил епископ Архангельский и Холмогорский Пантелеймон 8 октября 1987 года.

После диаконской хиротонии был направлен в Свято-Стефановский храм Котласа. С 1987 служил диаконом в Свято-Вознесенском храме села Иб (Сыктывкарский район республики Коми). После рукоположения во иереи продолжал служить в Свято-Вознесенском храме до января 1988 года, когда был переведен настоятелем молельного дома в Ухте (республика Коми).

В сентябре 1997 года согласно прошению был уволен за штат Сыктывкарской и Воркутинской епархии с правом перехода в другую епархию. И в феврале 1999 принят в клир Свято-Ильинского кафедрального собора города Архангельска.

В августе 1999 года был назначен исполняющим обязанности настоятеля храма в честь святого влмч. Георгия Победоносца в городе Мирный (Плесецкий район, Архангельская область).

С 20 июня 2003 – настоятель православного прихода в городе Нарьян-Маре.

С 15 февраля 2004 года штатный клирик Свято-Никольского храма в Архангельске.

1 июня 2010 года переведен в клир Свято-Ильинского кафедрального собора.

Награды:

08.04.1988 – набедренник;

20.12.1991 – камилавка;

10.04.1995 – наперсный крест;

30.04.2000 – сан протоиерея;

27.04.2003 – палица;

13.04. 2014 - митра.

К списку духовенства
	




Публикации