Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Икона Пресвятой Богородицы "Знамение" в Воскресенском храме о. Ягры

Икона Пресвятой Богородицы "Знамение" в Воскресенском храме о. Ягры

10 декабря Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение». Явившая Свою милость и заступничество, Пресвятая Богородица прославила образ «Знамение» в Новгороде Великом в XII веке. Списки с чудотворной иконы распространились по всей Руси, а да наших дней дошло несколько наиболее известных икон «Знамение»: Новгородская, Курско-Коренная, Абалацкая, Царскосельская, Серафимо-Понетаевская, Верхнетагильская, и «Корчемная».


Иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» можно увидеть в каждом храме. По церковной традиции этот образ помещается в центре икон пророческого ряда в иконостасе. И этому, конечно, есть объяснение. Слово «Знамение» имеет значения «свидетельство», «неоспоримое доказательство». Пресвятая Дева Мария, неизреченно родившая Богомладенца Иисуса Христа, явила всему миру свидетельство милости Божией к человеку. Ибо Родившийся от Неё есть Спаситель мира Господь Иисус Христос. На это величайшее событие, как на грядущее Знамение любви Бога к человеку, многократно указывали пророки, жившие до Рождества Христова, до «нашей эры». Потому икона Пресвятой Богородицы «Знамение» возглавляет пророческий чин в иконостасах, подтверждая сбывшиеся предсказания ветхозаветных праведников.

Но только лишь древностью описываются дела Божественного милосердия и заступничества Пресвятой Богородицы. История нашего Отечества и доныне готова повествовать нам о чудесах. Одно из них произошло в Воскресенском храме г. Северодвинска. В 1995 году при разборке Воскресенского храма в деревне Солза, была обнаружена спрятанная в полу алтарной части храма икона. Это была икона Божией Матери «Знамение». Событие настолько воодушевило православных людей продолжать работы по переносу храма на остров Ягры. Икона, воистину, была знамением, свидетельством благословения Божия на духовное возрождение Поморья.
Очевидно, что сокрытая на месте святого престола в алтаре, икона «Знамение» была спрятана как большая святыня. Вероятно, она особо почиталась в Солзенском приходе и таким образом была сохранена от поругания в годы богоборчества для последующих поколений православных христиан. И вот уже в 90-е годы XX века икона явила свой лик северодвинцам. Обретенный образ был помещен в возрожденный Воскресенский храм и, по свидетельству прихожан, стал постепенно обновляться – краски на иконе становились ярче, контуры отчетливее. Вновь Божия Матерь явила свидетельство своего покровительства в этом старинном храме.

Мы почитаем икону Божией Матери, и молимся Пресвятой Богородице, просим Её молитвенного заступничества и ходатайства перед Её Сыном и Господом.

К списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.