Приходы

Часовня во имя великомученика Георгия Победоносца в поселке Катунино

Настоятель: Иерей Александр Шишлевский

163513, Архангельская область, Приморский район, пос. Катунино, ул. Советская, д. 31

Телефон: +7(950)255-71-31

История

Территория Катунино раньше относилась к Лисестровскому приходу. В Холмовском селении,  находящемся на острове Холмовского озера, в 10 километрах от приходской церкви и в 8 километрах от ближайшего Исакогорского селения, существовала приписная церковь во имя свв. Апостолов Петра и Павла. Эта церковь была освящена в 1894 году. Иконостас этой церкви без икон взят их Сретенского придела Заостровской церкви. Храмовая икона, принесенная, по преданию, во времена Ивана Грозного каким – то священником из Новгорода, пользовалась особенным почитанием и привлекала к себе множество богомольцев  в день памяти святых. Эта церковь не первая в Холмовском селении. О существовании же первой церкви упоминается в писцовых книгах за 1553 год, притом говорится о ней как уже о весьма древней, существовавшей около двухсот лет, оставшейся в 1553 году (7061 г.) без пения.

Вблизи приписной церкви, на берегу того же Холмовского озера, имелось две моленных: в Малолахатском раскольническом скиту  и Лахотском выселке, в которых проживали пришлые из разных мест раскольники.

Раньше Катунино было строго секретным, его не было на картах, и называлось оно «Архангельск-27», так как вблизи посёлка находился военный аэродром.

Летом 1938 года известные советские летчицы Полина Осипенко, Марина Раскова, и Вера Ломако взлетели на своем самолете с севастопольского аэродрома и взяли курс на Архангельск. 4 июля гидросамолет совершил посадку на озере возле деревни Лахта. Оценив место расположения, командир экипажа доложила, что на этом озере можно разместить летный полк. В 1940 году началось строительство аэродрома, гарнизона.

История посёлка связана с именами прославленных лётчиков. Герои Советского Союза Катунин Илья Борисович и Маркин Андрей Михайлович повторили подвиг капитана Гастелло на море, направив горящий самолёт на транспорт противника.

Современность

8 мая 2008 года Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил часовню поселка Катунино и нарек ее именем Святого Великомученника Георгия Победоносца, который являет свое покровительство и помощь воинствам, встающим на защиту своей Родины.

Часовня сооружена рядом с воинским мемориалом, где похоронены летчики.

Как добраться

Из Архангельска от МРВ автобусами №115, 125.

На карте:

Фотографии:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.