Приходы

Храм во имя преподобного Антония Сийского. Подворье Антониево-Сийского монастыря в Санкт-Петербурге

Настоятель: Иерей Димитрий Попов

Адрес храма: 195269, г. Санкт-Петербург, ул. Ольги Форш, д.4, кор.3

Телефон: Телефон церковной лавки: 8-911-919-61-48 (с 8:00 до 19:00)

История

Подворье открылось в сентябре 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За 17 лет на его территории построили деревянный храм во имя преподобного Антония Сийского, закладку которого 25 октября 2004 года совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

С 2005 года в церкви регулярно проходят богослужения, действуют воскресная школа и библиотека.

Подворье также духовно окормляет дошкольные, школьные и медицинские учреждения. Сейчас идет подготовка к строительству каменного храма, при котором планируется открыть православный духовно-просветительский центр.

Современность

Открытие подворья Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря 14 сентября 2000 года в г. Санкт-Петербурге благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

За 13 лет много сделано для его становления: построен деревянный храм во имя преподобного Антония Сийского, закладку которого 25 октября 2004 года совершил епископ Архангельскиий и Холмогорский Тихон, с 2005 года в храме регулярно проходят богослужения, действуют воскресная школа и библиотека. Подворье также духовно окормляет ряд дошкольных, школьных и медицинских учреждений.

Церковь во имя преподобного Антония Сийского представляет собой увенчанный шатром восьмерик на четверике, с трех сторон окруженный галереей. Над входом расположена небольшая звонница, увенчанная, как и шатер, крытой лемехом луковичной главкой. Сруб церкви и деревянный резной иконостас изготовлены ярославскими и смоленскими мастерами. В 2005 году сруб был собран на освященном месте. В декабре того же года на храм были подяняты купола с крестами, в апреле - отслужен первый молебен уже внутри строящейся церкви. 23 апреля 2006 года в храме впервые встретили Пасху.

Постепенно на приходе сформировался постоянный хор, появились чтецы и алтарники. Стали регулярно служиться молебны и акафисты архангельским и петербуржским святым.

В 2009 г. состоялось открытие воскресной школы. Школа разместилась в административном помещении подворья, выделенном ранее администрацией города. Там же расположилась трапезная и церковная библиотека. Основными предметами являются Закон Божий, Основы православной культуры, детская хоровая студия, творческая мастерская. Существуют детские и взрослые группы. Школа ежегодно организует приходские рождественские и пасхальные праздники, а также вечера, посвященные истории монастыря и его создателю, прп. Антонию Сийскому.

Выполняя свою представительскую, дипломатическую функцию, подворье принимает участие в православных городских выставках и чтениях. На приходе организовано обязательное оглашение для крещаемых.

Подворье духовно окормляет Наркологический диспансер Санкт-Петербурга №4. Каждую неделю в нем проводятся катехизические беседы с пациентами и персоналом диспансера. Многие из них уже являются прихожанами храма. Подворье привлекает их к различным видам помощи. В помещении диспансера регулярно служатся молебны, в декабре 2011 года усилиями подворья здесь были организованы аудио- и видеотека.

В настоящее время на подворье идет подготовка к строительству каменного храма.

По материалам сайта: сийскиймонастырь.рф

На карте: