«Архангел» приглашает в Обнорский монастырь на Вербное воскресенье

Паломничество18 Февраля 2022

Паломническая служба «Архангел» приглашает 12–17 апреля в путешествие по маршруту Кострома – Дивеево – Муром – Арзамас – Вологда.

Группа отправится из Архангельска на автобусе и уже вечером прибудет в Кострому.

На следующий день северяне побывают в Иваново, смогут помолиться в Введенском монастыре. Женская обитель расположена в центре города. Основал ее в 1991 году архимандрит Амвросий (Юрасов).

Вечером группу ждет переезд в Муром. Здесь паломники посетят Свято-Троицкую обитель.

Монастырь основан в 1643 году на месте, где в XII веке святой благоверный князь Константин, креститель Мурома, поставил деревянную церковь во имя святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Весь следующий день путешественники проведут в Дивеево: помолятся за монастырскими богослужениями, побывают на экскурсиях, смогут приложиться к святыням обители.

Утром 16 апреля группа отправится в Арзамас на Литургию в Свято-Николаевском монастыре. Обитель основана в 1580 году жителем Арзамаса Феофилактом Яковлевлевым, который «по своему усердию и на собственный счет» построил деревянную церковь во имя Николая Чудотворца. С этой церкви и началась история монастыря.

К вечеру северяне прибудут в Павло-Обнорскую обитель под Вологдой. Здесь паломники встретят праздник Входа Господня в Иерусалим.

Свято-Троицкий мужской монастырь основан в 1414 году на берегу реки Нурмы святым Павлом Обнорским. Один из самых древних и в прошлом больших монастырей Русского Севера. Большинство построек XVI—XVIII веков, в том числе Троицкий собор, были уничтожены вскоре после закрытия монастыря советской властью в 1924 году. В советское время уцелевшие здания использовались как детский дом, пионерский лагерь. В 1994 году возвращен церкви.

Вечером следующего дня паломники вернутся в Архангельск.

Записаться в поездку и задать вопросы можно в сообщениях группы «Архангела» в соцсети, по электронной почте arhpalomnik@yandex.ru или по телефону +7(911)658-98-22.