Паломники из Няндомы приобщились к пинежским святыням

Паломничество2 Марта 2022

Паломники из Няндомского района побывали на Пинежье. Помолиться в Веркольскую и Сурскую обители приехали прихожане Богородице-Рождественского храма деревни Макаровской.

Группу сопровождал настоятель церкви протоиерей Сергий Умбрасас. Путь до Веркольского монастыря гости преодолели на машинах, дорога заняла 11 часов.

«Я очень давно хотел побывать на Пинежье. И все время обещал старшему сыну Артемию, что мы обязательно съездим в монастырь, который носит имя его Небесного покровителя — праведного отрока Артемия Веркольского.
В восемь часов утра мы выехали из дома, а в семь вечера переступили порог своих келий в Веркольском монастыре. Печки натоплены, в ведрах вода, на кроватях чистое белье — всё это было так приятно после долгой дороги.
Полшестого утра все пришли на службу и стояли в храме до ее окончания в десятом часу. Монастырские богослужения — одно из самых сильных впечатлений наших паломников, ведь большинство из них впервые приехали в обитель», — поделился впечатлениями отец Сергий.

Гости побывали на трех экскурсиях: по монастырю, в литературном музее Федора Абрамова и в «Доме брата Михаила», где жил известный писатель с 1957 по 1975 год.

На следующий день группа отправилась на Литургию в Сурский монастырь.

Прошли паломники и по часовням «Пояса Пресвятой Богородицы». «В храмах и часовнях мы читали молитвы тому образу Божией Матери, в честь которого они освящены. Нами провели экскурсию по Суре, открыли Никольский храм и разрешили подняться на его колокольню. Лишь вечером мы вернулись обратно в Верколу. Мы очень благодарны братии Артемиево-Веркольской обители и сестрам Иоанновского Сурского монастыря за их отзывчивость, открытость, доброту и внимание к нам, паломникам», — сказал отец Сергий.

Напомним, в декабре 1991 года Священный Синод принял постановление об открытии Артемиево-Веркольского мужского монастыря в Пинежском районе. Однако история обители насчитывает четыре столетия. Еще больше лет прошло со дня рождения местного мальчика Артемия, святого угодника Божия, в честь которого и назван монастырь.

Отметим, что Сурский женский монастырь был детищем святого праведного Иоанна Кронштадтского. Отец Иоанн нашел немалые средства на его строительство, участвовал и в составлении устава монастыря, направлял сестер в обитель, наставлял первых послушниц.

Монашеская жизнь в обители возродилась в 1998 году. Много лет над воссозданием монастыря трудилась приснопамятная игумения Митрофания (Миколко). Она скончалась 2 августа 2021 года после продолжительной болезни и была погребена в обители за алтарем храма святителя Николая Чудотворца.

В архитектурный ансамбль «Пояс Богородицы» вошли храмы и часовни, посвященные Владимирской, Тихвинской, Феодоровской, Державной, Смоленской, Иверской, Казанской иконам Божией Матери, а также образу Пресвятой Богородицы «Знамение». Все здания построены недолеко от Суры в 2017–2020 годах, их возведением занимался петербургский благотворительный фонд «Иоанновская семья».

Инициатором создания «Пояса Богородицы» на Пинежье был старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке — приснопамятный протоиерей Николай Беляев.

Источник: сайт Веркольского монастыря