Оптина пустынь, Шамордино и Задонск: «Архангел» зовет в весеннее паломничество

Паломничество1 Февраля 2023

Паломническая служба «Архангел» 17–22 апреля приглашает в поездку «Оптина пустынь — Тула — Задонск — Воронеж».

Путешествовать паломники будут на автобусе.

Группа отправится из Архангельска 17 апреля в 9:00. Утром следующего дня северяне прибудут в Оптину пустынь в Калужской области. 18 апреля — памятный день в обители, там вспоминают трех убитых в 1993 году монастырских новомучеников — иеромонаха Василия (Рослякова) и иноков Ферапонта (Пушкарёва) и Трофима (Татарникова). Паломники смогут помолиться за Божественной литургией. Далее группу ждет экскурсия по монастырю с возможностью приложиться к святыням обители.

Следующим утром северяне переедут в деревню Шамордино. Там — между старинными городами Калугой и Козельском — расположена Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь. Обитель основана в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским и его верной помощницей преподобной Софией Шамординской.

Затем паломники отправятся в Тулу и познакомятся с достопримечательностями этого старинного города. 20 апреля путешественники смогут помолиться за Литургией в Богородичном Щегловском мужском монастыре. Обитель построена в XIX веке, это единственный в России монастырь, названный в честь иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница».

Уже вечером группа прибудет в Задонск. В Рождество-Богородицком монастыре северяне смогут помолиться за богослужениями и поклониться мощам святителя Тихона Воронежского, Задонского чудотворца.

Следующим днем северяне побывают в Воронеже и смогут познакомиться с городской историей и архитектурой, а также помолиться у мощей святителя Митрофана Воронежского — выдающегося церковного и государственного деятеля, сподвижника императора Петра Великого.

Вечером 22 апреля группа вернется в Архангельск.

Узнать подробности и записаться в поездку можно на сайте www.arhpalomnik.ru или в группе «Архангела» в соцсети.

Телефон для записи в поездку +7(911)658 98 22. Задать вопросы руководителю паломнической службы Ольге Вороновой можно по номеру +7(911)562 46 08.