Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В дни Великого поста «Архангел» приглашает северян в паломничество по обителям Вологодчины

Паломничество31 Марта 2017

Паломническая служба «Архангел» приглашает северян в путешествие по обителям Вологодской области. Группа уедет 6 апреля (четверг) и вернется 9 апреля (воскресенье).

За это время паломники побывают в Кирилло-Белозерском, Горицком и Ферапонтовом монастырях. Первую обитель основал последователь преподобного Сергия Радонежского — монах Кирилл. Это место имеет богатую историю, связанную с именами бояр, патриархов и правителей Руси. В советские годы на территории монастыря был историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. До наших дней почти полностью сохранился иконостас Успенского собора, современный его постройке, что является уникальным фактом в истории русского искусства. Древние образы этого иконостаса долгое время были разрознены. Из 60-ти уцелевших икон 33 находились в Кириллове, а остальные — в Русском музее, Третьяковке и музее имени Андрея Рублева. В начале апреля 2009 года последнюю часть икон возвратили в Кириллов.

В свою очередь комплекс Воскресенского Горицкого монастыря представляет собой архитектурный ансамбль XVI-XIX веков. Обитель основана в 1544 году Ефросиньей Старицкой, супругой последнего удельного князя Андрея Старицкого, сына Ивана III. В числе наиболее именитых насельниц Горицкого монастыря были две супруги Иоанна Грозного (Анна Колтовская и Мария Нагая), дочь Бориса Годунова (царевна Ксения), княгиня Марфа Черкасская с племянником Михаилом, будущим царем — основоположником династии Романовых и многие другие. Начиная с 1990 года в Горицах возрождается приходская жизнь, которая сосредоточилась вокруг Введенского храма у стен монастыря. Ежегодно обитель посещают паломники, число которых возрастает в летний период.

Ферапонтова обитель славится уникальными фресками иконописца Дионисия 1502 года, находящимися в Соборе Рождества Богородицы, — это самый ранний ансамбль храмовых росписей Северной Руси, полностью сохранившийся в подлинном облике. Занимающие площадь 600 квадратных метров фрески написаны в небывало короткий срок — за 34 дня.

В конце XIX века монастырь закрыли, потом он некоторое время функционировал уже как женский, в советское время его вновь закрыли уже окончательно. Ныне в обители размещается музей.

Записаться в паломнический тур и подробнее узнать о нем можно по телефону +7(911)658-98-22.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.