Паломническая служба «Архангел» приглашает северян посетить Троице-Сергиеву лавру

Паломничество10 Мая 2017

Паломническая служба «Архангел» приглашает северян 25 — 28 мая посетить Троице-Сергиеву лавру. Также группа побывает в Донском монастыре и Храме Христа Спасителя в Москве.

Обитель Живоначальной Троицы основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году. Несколько столетий Троице-Сергиева лавра является одной из самых почитаемых святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. В ее стенах подвизался сонм подвижников Русской Православной Церкви, в их числе преподобные Никон Радонежский, Максим Грек, духовные писатели Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет. Священноархимандритами Лавры были святители Московские Филарет (Дроздов; †1867) и Иннокентий (Вениаминов; †1879), а также сщмч. митр. Владимир (Богоявленский; †1918).

С 1814 года на территории обители располагается Московская духовная академия — старейшее высшее учебное заведение России, основанное в 1685 году. Переведенная после пожара 1812 года в Лавру академия разместилась в бывших Царских чертогах (XVII в.).

За алтарем Успенского собора с северной стороны похоронен русский публицист, поэт, общественный деятель, один из лидеров славянофильского движения Иван Сергеевич Аксаков (†1886). На кладбище Черниговского скита похоронены дипломат, мыслитель и философ Константин Николаевич Леонтьев (†1891), религиозный философ Василий Васильевич Розанов (†1919) и другие известные деятели русской культуры.

Главная святыня обители — мощи основателя Лавры, преподобного Сергия Радонежского.

Донской монастырь в Москве основал царь Федор Иванович. История началась с постройки миниатюрного одноглавного собора Донской Божией Матери (1591—1593), ныне именуемого Старым, или Малым. В XVIII веке монастырь интенсивно развивался: по описи 1739 года Донской монастырь — крупное хозяйство, которое владеет большими территориями и множеством крепостных душ. В 1918 году монастырь был формально закрыт, однако монастырская жизнь продолжалась до конца 1920-х годов. В 1991 году обитель передали Московскому Патриархату.  В XXI веке на монастырском некрополе был перезахоронен прах Ивана Шмелева (2000), Антона Деникина, Ивана Ильина, Владимира Каппеля (2007). В 2008 году за алтарем храма Иоанна Лествичника похоронили писателя и общественного деятеля Александра Солженицына.

Записаться в паломнический тур и подробнее узнать о нем можно по телефону +7(911)658-98-22.

Фото: http://mosintour.ru/files_imgs/1New/04.04.2015/Sergiev-Posad-Lavra_mosintour.jpg