Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Веркольские школьники побывали в святых местах Пинежья

Паломничество18 Августа 2017

Воспитанники воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца в Верколе вернулись из паломничества по святым местам Пинежья.

«Накануне МЧС предупреждало о шквалистом ветре и граде, ночью проливной дождь наводил уныние, а утренний ливень — панику. В автобусе паломники отслужили молебен и ни разу не попали под дождь. Припекало солнышко, и на каждой остановке группу встречали гостеприимные хозяева», — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

Группа побывала в карпогорском храме святых апостолов Петра и Павла. Для ребят организовали экскурсию по церкви, воскресной школе и типографии. Также они посетили деревню Шотова. Там стоят два храма: каменный в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Никольский, строящийся на старом месте.

Путешественникам рассказали историю деревни от старины до наших дней. «С большим сопереживанием ребята слушали рассказ об отряде шотовян, оказывавшем сопротивление интервентам, о братоубийственных постреволюционных событиях, уничтожении верующих людей и всех тех, кто вложил свои силы и средства в образование, воспитание, храмоустроение, что помогало развивать родной край, — рассказала Людмила Соснина. — В 2003 году инициативная группа решила законсервировать Покровский храм, то есть остановить его дальнейшее разрушение. ТОС деревни Шотова выиграл несколько проектов на сохранение храма, потом стали появляться благотворители. Теперь Покровская церковь украшена куполами с крестами, крыша закрыта, заменена разрушившаяся кирпичная кладка, внутренние стены отштукатурены и побелены».

В деревне Едома веркольские школьники помолились в Никольском храме. Встречавшие детей Наталья Черемная и Светлана Игнат рассказали об истории церкви и деревни. «А потом юные путешественники качались на больших деревянных качелях, прятались в "сказочном" амбарчике, любовались родными просторами со скамеечки, именуемой "на Русь поглядеть", играли в мяч и бадминтон», — заключила Людмила Соснина.

Фото: http://www.verkola.ru/news/?ELEMENT_ID=1101

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.