«Архангел» приглашает северян провести «Воскресенье в Вознесенье»

Паломничество26 Сентября 2017

Паломническая служба «Архангел» приглашает северян провести «Воскресенье в Вознесенье». Путешествие на теплоходе состоится 1 октября.

Группа побывает в храме Вознесения Господня, в только что открытом музее космоса узнает историю магнитно-ионосферной обсерватории и пройдется с экскурсоводом по улицам острова Андрианова.

В настоящее время в дельте реки Северной Двины в селе Вознесенье проживает 500 человек. Многие из них посещают возрождающийся храм.

До революции село Вознесенье было административным центром Приморского района Архангельской губернии. Из грамот на построение церквей, хранившиеся в церковном архиве, следовало, что каменной церкви Вознесения Господня предшествовали пять деревянных:

1) во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенная в 1572 г.

2) Церковь в честь Вознесения Господня, пятиглавая с двумя приделами — во имя Входа Господня в Иерусалим и Рождества Иоанна Предтечи, построена в 1616 г.; о ней упоминалось, вместе с Введенской церковью и колокольней, в писцовой книге Мирона Вельяминова в 1624—1625 гг. Эта церковь сгорела в 1628 г. от молнии.

3) Вознесенская церковь с теми же приделами, девятиглавая, построена в 1635 г. по благословению митрополита Аффония, сгорела от молнии в 1718 г. 4) Введенская построена в 1663 г. по благословляющей грамоте митрополита Питирима вместо прежней, построенной в 1572 г. и пришедшей в ветхость. В 1687 г. к ней с северной стороны был пристроен предел, с течением времени обветшавший и замененный новым, устроенным по грамоте преосвященного Саввы от 17 апреля 1740 и освященным в октябре 1742 г. Эта церковь вместе с приделом сгорела от молнии 11 июня 1793 г.

4) Вознесенская куплена у Южского полка, перевезена из Холмогор в 1726 г. Освящена в 1730 г. В 1735 г. с южной стороны пристроен предел во имя Рождества Иоанна Предтечи, освящен в 1737 г. Эта церковь существовала до 1822 г., когда она вместе с пятиглавой колокольней, построенной в 1777 г., была разобрана.

Каменная двухэтажная церковь Вознесения Господня строилась в 1786-1807 гг. В верхнем этаже два престола: главный — Вознесенский, освящен 24 июня 1803 г., придельный — в алтаре главного, с южной стороны — во имя Рождества Иоанна Предтечи, освящен 24 июня 1807 г.

На нижнем этаже два престола — Введенский, освящен 21 ноября 1794 г.. Другой престол — в алтаре первого храма с южной стороны, во имя Богоявления Господня, освящен 24 июня 1796 г.

Самый большой колокол весил 163 пуда 29 фунтов. Деревянные восьмиконечные кресты обиты в 1888 г. железом и вызолочены на средства приходского крестьянина Андрея Петровича Амосова. 15 января 1888 г. приходской крестьянин Петр Амосов был награжден серебряной медалью для ношения на Аннинской ленте за заслуги по духовному ведомству. В том же году архипастырское благословение преподано крестьянину Андрею Амосову за пожертвование двух хоругвей и за обивку железом с позолотой крестов, а также церковно-приходскому попечительству за благоукрашение приходского храма.

Во времена безбожия у церкви снесли купола и полностью разрушили колокольню.

Возрождение православной жизни в селе началось в 1999г.

Записаться в паломнический тур и подробнее узнать о нем можно по телефону +7(911)658-98-22.

Электронная почта arhpalomnik@yandex.ru

Группа в контакте https://vk.com/arh_palomnik

Сайт http://www.arhpalomnik.ru

Фото: https://vk.com/arh_palomnik?z=photo-89894721_456240237%2Falbum-89894721_247101681