Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Паломническая служба «Архангел» приглашает северян отправиться в путешествия

Паломничество24 Апреля 2018

Паломническая служба «Архангел» приглашает северян отправиться в путешествия. В субботу, 28 апреля, запланирована поездка «Молочные берега» в Лявлю, а в воскресенье, 29 апреля, — «Заостровские диковины».

В Лявле северяне помолятся на Литургии в Иоанно-Богословском женском монастыре, побывают в храме Успения Пресвятой Богородицы. Во времена большевистских репрессий лявленская земля была пропитана кровью тысяч людей, неугодных новой власти — священников, ученых, врачей, учителей и офицеров. Более десятка поклонных крестов поставлено в округе. Из-за многочисленных захоронений нельзя пить воду из источников неподалеку. Также путешественники побывают в местном музее Коровы.

В воскресенье паломники побывают в одной из немногих церквей Архангельской области, где в советские годы совершались богослужения, — во имя Сретения Господня. Также они посетят музей истории села и гостевое подворье «Фермерская слобода». Путешественники узнают обо всех этапах сыроварения и пообщаются с животными, обитающими на ферме.

Заостровье — поселение из 25 деревень, расположенное на берегу реки. Первое упоминание о Заостровском приходе относится к XVI веку, к временам пребывания на царском престоле Ивана Грозного. Единственный сохранившийся деревянный храм XVII века в Заостровье — Покрова Божией Матери — в настоящее время реставрируют. В 1808 году в нескольких десятках метрах от него заложили каменную церковь Сретения Господня, которую освятили в 1827 году. В 1854 году построили каменную шатровую колокольню. Величественный звон большого церковного колокола был слышен даже в Архангельске. Однако в начале 1930-х годов большевики сбросили его и увезли на переплавку. В это же время арестовали священников храма. Отец Федор Тамицкий не вернулся из ГУЛАГа, отца Александра Лыткина расстреляли, а диакона Арсения Жаровова отправили на строительство Беломоро-Балтийского канала.

Записаться в паломнический тур и подробнее узнать о нем можно по телефону +7(911)658-98-22. 

Сайт: www.arhpalomnik.ru

Электронная почта arhpalomnik@yandex.ru 
Группа ВКонтакте https://vk.com/arh_palomnik 
Задать вопросы можно руководителю паломнической службы Ольге Вороновой: https://vk.com/id29935627

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.