Крестный ход ко Святому озеру пройдет в Архангельской епархии

Паломничество6 Июня 2018

Крестный ход к Святому озеру пройдет в Холмогорском районе Архангельской области. Шествие состоится в воскресенье, 10 июня, в день памяти Всех русских святых.

Паломники соберутся в Емецке — там, в старинном Богоявленском храме, в 6:40 совершат Литургию. После этого участники молитвенного шествия пройдут 11 километров до берега Святого озера, где прежде находился скит Антониево-Сийского монастыря и Крестовоздвиженская церковь.

Большую часть пути крестоходцы пройдут по асфальту, а последние километры — по грунтовой дороге. Шествие займет около двух часов в одну сторону. На берегу озера братия монастыря и священники Холмогорского благочиния совершат водосвятный молебен.

«В крестном ходе, который организуется ежегодно, идут сотни людей, в основном это приезжие из Москвы, Петербурга и городов нашей области. Только на Литургии в прошлом году было около 300 человек, а в путь отправилось в два раза больше паломников. Как и в прежние годы, в этот раз крестоходцев будут сопровождать машины», — рассказал настоятель Богоявленского храма в Емецке священник Роман Петров.

Впервые молитвенное шествие в этом месте состоялось в 1672 году, когда из-за холодной погоды в округе возникла опасность неурожая. Местному крестьянину Иоанну Тырыданову во сне явился преподобный Антоний Сийский и повелел священникам и мирянам пройти крестным ходом к озеру Угловатое, в народе названному Святым. До революции на берегу этого озера располагался монастырский скит, в котором стоял Крестовоздвиженский храм. Люди послушались святого, и погода переменилась. С тех пор крестный ход стал ежегодным. В XX веке скит был разрушен, храм разобран и перевезен в другую деревню, где его приспособили под бытовые нужды. Но паломники продолжали приходить на берег озера и установили там поклонный крест.

Отметим, что этот крестный ход станет девятнадцатым со времени возрождения старинной традиции.

По преданию, в 1520 году, в ходе своих скитаний на берегу озера Угловатого преподобный Антоний обратился к Господу с молитвен­ной просьбой помочь ему найти новое место для жительства. Господь услышал молитвы и послал просимое. Встретившийся святому крестьянин Емецкого стана Самуил показал ему чудесное место на берегу Михайловского озера, окруженное непроходимы­ми лесами. В этом ме­сте, определенном Господом для иноческого житья, и поселился Антоний с семью учениками.
В честь этого события преподобным на озере Угловатом был поставлен монастырский скит и храм в честь Воздвижения Креста Господ­ня.

В 1728 году новый Крестовоздвиженский храм сменил на этом месте прежнюю одноименную церковь. В конце 1930-х годов деревянное здание этого храма разобрали и перевезли в холмогорскую деревню Верхняя Ваймуга, приспособив под школу. Во второй половине XX века храм снова перевезли, теперь в деревню Малое Кузьмино и перестроили в общежитие для студентов, приезжавших убирать урожай с совхозных полей. Там церковь и находится в настоящее время. Сейчас здание Крестовоздвиженского храма в упадке, службы в нем не проходят.