«Архангел» приглашает северян на Псковскую землю

Паломничество14 Июня 2018

Епархиальная паломническая служба «Архангел» приглашает жителей Поморья посетить святыни Псковской земли.

Путешествие продлится с 18 по 24 июля, паломники посетят Псков, Талабские острова и Крыпецкий монастырь, побывают в Печорах и увидят достопримечательности Изборска.

В Пскове северяне отправятся на прогулку по Псковскому Крому (Кремлю). Он считается сердцем древнего города и насчитывает более чем тысячелетнюю историю. Рядом с Кремлем расположен Довмонтов город, это сооружение брутального стиля было построено в XIII веке и надежно защищало город от врагов. Жемчужиной псковского архитектурного комплекса считается изумительный Троицкий собор с колокольней, который построен в XVII столетии.

Затем паломников ждет поездка на автобусе в Савво-Крыпецкий монастырь. Обитель основана в XV веке пришедшим с Афона преподобным Саввой Крыпецким. Здесь принимали постриг чтимые святые и подвижники. В монастыре находится источник Саввы Крыпецкого и хранится мощевик, содержащий частицу Животворящего Древа Господня.

Из Пскова группа на катере переправится на Талабские острова, так называют группу из трех небольших островков, которые расположены в двадцати пяти километрах от города. Самый крупный по площади остров — Верхний (ныне остров Белова) — покрыт густым лесом. Рыбаки здесь почти не жили, но дикие и уединенные места с глубокой древности влекли сюда иноков. Преподобный Досифей Верхнеостровский, ученик преподобного Евфросина Псковского, наставника псковских пустынножителей, в 1470 году создал на острове мужской монастырь, освященный во имя апостолов Петра и Павла. В годы правления Екатерины Великой обитель была упразднена, храм превратили в приходскую церковь. В подземелье, под алтарем, покоятся святые мощи Диосифея — основателя монастыря.

Духовным центром архипелага считается остров Талабск (ныне Залит) с его каменным Никольским храмом, построенным в 1792 году. В 1939-м храм был закрыт. Его возрождение относится к 1947 году. Церковь славится уникальными фресками. Действующий ныне придел храма, освященный в честь иконы Одигитрии Смоленской, был сооружен в 1793 году, в память о чудесном избавлении от страшной эпидемии холеры, которая охватила местных жителей. Настоятелем храма сорок четыре года служил известный старец — протоиерей Николай Гурьянов.

Вернувшись на большую землю, путешественники отправятся в Спасо-Елеазаровский монастырь, который находится в 20 километрах от Пскова. Эта обитель основана в XV веке Ефросином Псковским, в миру Елеазаром, монахи ее считались «железными» из-за очень строго устава. После советской эпохи монастырь возрожден как женский.

Побывают северяне и в Псково-Печерской обители, которая за свою 500-летнюю историю ни разу не закрывалась. Современная жизнь монастыря стала широко известна благодаря книге митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Славится обитель «богом зданными пещерами», мощами святых, целебным источником.

Также группа посетит Изборск — один из древнейших русских городов, упоминаемый в летописях как центр кривичского населения вместе со Смоленском и Полоцком. Здесь сохранилась крепость XIV века, а также старинные храмы. Недалеко от крепости бьют Словенские ключи, иначе их называют ключами Двенадцати апостолов — по числу источников. Впервые они упоминаются в «Книге большому чертежу» (первом географическом описании русских земель) XVII века. Однако возраст источников намного древнее — они бьют не менее тысячи лет и относятся к карстово-трещинному типу.

Из Архангельска до Пскова и обратно путешественники будут добираться на поезде, поэтому организаторы тура советуют северянам заранее определиться с поездкой.

Узнать подробности о паломническом туре можно по телефону: +7 (911) 658-98-22 или в группе паломнической службы ВКонтакте.