Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епархиальная паломническая служба приглашает на Валаам

Паломничество20 Июня 2018

Епархиальная паломническая служба «Архангел» приглашает паломников посетить остров Валаам в июле.

Из Архангельска в Санкт-Петербург группа отправится 15 июля на поезде. Далее путь пройдет через город Приозерск, оттуда паломники на теплоходе доберутся на Валаам.

Город Приозерск находится на побережье Ладожского озера в 146 километрах от Санкт-Петербурга. Это отправная точка на остров Валаам, до которого нужно преодолеть еще более 50 километров по воде.

На острове паломников ждет экскурсия по Центральной усадьбе Валаамского монастыря и в Никольский скит.

Обитель была основана по одной из версий в X—XI веке. С XI века все монастыри в округе подвергались разорению. Шведы, потерпев поражение от русских, плавали по Ладожскому озеру и грабили все близлежащие селения и иноческие пустыни.

В 1595 году монастырю были возвращены его вотчины. Крестьяне возвращались на эти земли, так как царской грамотой они были освобождены от пошлин. Частные пожертвования и усилия братии привели к полному восстановлению и расцвету Валаама, и в XV—XVI веках обитель стала именоваться Лаврой. Вокруг нее на берегу Ладожского озера было основано 12 скитов и множество храмов.

После революции 1917 года остров Валаам стал территорией Финляндии и только в 1940-м вновь вернулся в состав уже Советского Союза. Позже в монастыре размещались школа боцманов и дом инвалидов. В 1989 году здесь возобновилась иноческая жизнь.

Валаамский архипелаг состоит более чем из 50 островов. Самый посещаемый, это, конечно, Валаам, на котором расположен Спасо-Преображенский монастырь.

После знакомства с обителью, паломников ждет экскурсия «Связь времен» на Игуменском кладбище, затем северяне помолятся за всенощным бдением в нижнем храме Спасо-Преображенского собора.

На следующий день группа отправится на Коневские озера и в Воскресенский скит Валаамского монастыря. В нижней церкви этого скита, напоминающей своим убранством раннехристианские храмы, устроено подобие пещеры Гроба Господня в Иерусалиме. Там хранится частица Господня Гроба.

На обратном пути с Валаама северяне остановятся в Санкт-Петербурге. В завершение поездки целый день будет посвящен паломничеству по святым местам города на Неве.

В Архангельск путешественники вернутся 21 июля.

Паломническая служба сообщает, что для групп от четырех человек поездка на Валаам может быть организована в другие даты.

Стоимость программы — 12900 рублей без учета цены билетов. Узнать подробности о паломническом туре можно по телефону: +7 (911) 658-98-22 или в группе паломнической службы ВКонтакте.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.