Старинные храмы, колокольни и музей Ломоносова: паломники из Заостровья посетили Холмогорское благочиние

Паломничество21 Июня 2018

Прихожане Сретенского храма Заостровья побывали в путешествии по Холмогорскому району. Группу возглавил клирик церкви священник Димитрий Костюченко.

«Отправиться в поездку предложили прихожане, — сообщил отец Димитрий. — Вместе с детьми воскресной школы собралось более 20 человек. Главной целью нашего путешествия было село Ломоносово. Там мы узнали историю храма великомученика Димитрия Солунского, сходили в местный музей памяти Михаила Васильевича. Очень интересно было познакомиться с биографией великого ученого, нашего земляка».

Затем паломники помолились в храмах Двенадцати Апостолов и Святого Духа в Холомгорах. «Там нас радушно принял благочинный, отец Николай Павлов, он провел экскурсию по храму, потом мы попили чай», — рассказал отец Димитрий.

Церковь Двенадцати Апостолов построена в конце XVIII столетия, в ней в разное время похоронены десять архиепископов. После революции в храме располагался лагерь принудительных работ. Спустя годы на храмовой территории рабочие обнаружили массовые захоронения — над найденными останками поставили памятный крест. С 1997 года в церкви возобновили богослужения.

Также группа побывала в селе Матигоры, что в пяти километрах от Холмогор. «Нам рассказали о селе и о храме Воскресения Христова. Также мы поднялись на колокольню, где трудится звонарем мальчик Тимофей 12-ти лет, он рассказал нам о колоколах. Детям это было очень интересно», — рассказал отец Димитрий.

Каменная трехпрестольная церковь в Матигорах построена в 1694 году на месте сгоревших деревянных храмов. Главный престол освящен в честь Воскресения Христова, а придельные — в честь святой великомученицы Параскевы и святителя Николая Чудотворца. Мать Михаила Ломоносова, Елена Ивановна Сивкова, была дочерью дьякона, служившего в этой церкви.