Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Крестный ход по местам будущих восьми часовен пройдет вокруг пинежской Суры

Паломничество28 Июня 2018

Вокруг пинежского села Сура построят восемь часовен в честь икон Божией Матери. Огибающие село постройки получили называние «Пояс Пресвятой Богородицы».

По местам, где в будущем появятся часовни, 19 июля пройдет крестный ход. Во время шествия освятят восемь фундаментов под церковные постройки — в соседствующих с Сурой деревнях: Холме, Марково, Горушке, Новолавеле, Пахурово и других.

Центральным образом каждой из часовен станет икона Царицы Небесной с клеймами святых, имена которых носят жертвователи строительства. Все часовни будут находиться в ведении Сурского Иоанновского женского монастыря.

Паломники, прибывшие в Суру на крестный ход, смогут остановиться в гостинице села, стоимость проживания: от 400 рублей в сутки (телефон: +7 (921) 811-42-03). Также можно снять комнату или дом у местных жителей с баней и трех-четырехразовым питанием. Начало крестного хода в 10:00 от Сурского монастыря.

«Пояс Богородицы» станет новым паломническим маршрутом для ежегодных крестных ходов: от одной часовни к другой или по всему «Поясу». В прошлом году уже прошло первое молитвенное шествие по этим местам. Оно началось в Суре, тогда крестоходцы установили шесть поклонных крестов на местах будущих часовен. А уже в сентябре в деревне Засурье была построена первая и главная часовня «Пояса» — в честь Казанской иконы Божией Матери. Четвертого ноября, в день празднования этой иконы, в новой часовне совершили первое богослужение.

Жители деревень надеются, что «Пояс Богородицы» оживит церковную жизнь в поселениях. Желающие помочь в строительстве часовен на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского могут получить подробную информацию у настоятельницы Сурского монастыря игумении Митрофании (Миколко) по телефону +7 (921) 077-40-90 или по электронной почте: suraobitel@mail.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.