Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Молитва, радость, песни под аккордеон: община архангельского Кегострова посетила Сийский монастырь и Ракулу

Паломничество13 Февраля 2020

Прихожане Ильинского храма архангельского острова Кего совершили паломническую поездку в Антониево-Сийский монастырь. Попутно они побывали в холмогорской деревне Ракуле.

«В обители замечательную экскурсию для нас провел иеромонах Лука (Костоломов), — рассказал настоятель островного храма и организатор поездки священник Сергий Бычков. — В свое время я жил в монастыре, поэтому знаком с историей святого места и его достопримечательностями, но отец Лука рассказывал настолько интересно, что и я заслушивался вместе с теми, кто посетил Сию впервые!»

В обители паломники помолились в Свято-Троицком соборе, где под спудом почивают мощи преподобного Антония, поднялись на колокольню, потрапезничали.

«В Ракуле, куда мы отправились после монастыря, нас встретили с караваем, это было очень приятно и неожиданно! — рассказал отец Сергий. — Общину этой деревни я давно знаю, потому что раньше служил в Копачево и в Ракуле. Кстати, копачевские прихожане в этот раз прибыли в Ракулу, чтобы увидеться и пообщаться. Получилась очень теплая встреча».

Экскурсию по деревне для гостей провела Надежда Пермиловская, а по местному музею — Елена Олеванова. Паломники помолились в часовне святителя Николая Чудотворца, а также побывали на концерте в клубе.

«Потом нас сытно и вкусно покормили заботливые и гостеприимные жители, за столом пели песни под аккордеон, — поделился воспоминаниями священник Сергий. — От поездки у нас остались самые теплые и светлые воспоминания. Благодарим жителей Ракулы и Копачево за прекрасную незабываемую встречу и подаренную нашему приходу икону святителя Николая, приобретенную в Антониево-Сийском монастыре!»

Фото предоставил священник Сергий Бычков

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.