Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Глава «Архангела» Ольга Воронова презентовала проекты, которые привлекут паломников на Зимний берег Белого моря

Паломничество24 Февраля 2020

Четыре туристических маршрута будут действовать в 2020 году на Зимнем берегу Белого моря. Презентация проектов прошла в приморской Патракеевке и собрала сотрудников районного отдела культуры, журналистов региональных СМИ и местных жителей.

Для паломников разработан фестиваль-экспедиция «Патракеевка — родина капитанов», программа «Память Зимнего берега», повествующая об истории зверобойного промысла, а также «Причалы Патракеевки» и «Последний приют неугодных».

Автор маршрутов — глава епархиальной паломнической службы «Архангел» Ольга Воронова — рассказала, что на проекты собрали более миллиона рублей. Это пожертвования людей и средства грантового конкурса «Православная инициатива».

«Все проекты имеют духовную нагрузку — раз в год священник проезжает по этим территориям вместе с туристами, и во всех скорбных уголках звучит молитва, — рассказала Ольга Воронова. — На побережье Белого моря в первой половине XX века располагалось множество поселков для переселенцев, вместе с семьями высланных советской властью из своих городов и сел. Эта земля полита потом и кровью тех страдальцев. Мы хотим сохранить память об этих людях, чтобы наши современники и потомки знали, что здесь происходило».

Отметим, что туристические проекты благословил благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков. Открывая презентацию в Патракеевке, он совершил в местном Успенском храме молебен на доброе дело.

После богослужения гости отправились в дом культуры. Там концертная бригада района представила программу «Дорогами Победы». Прозвучали песни и стихи военных лет, а также духовные песнопения. Участники бригады рассказали о том, как жители Приморского района в 1941–1945 годах помогали фронту, как трудились их земляки в военное лихолетье и как совершали свой подвиг труженики тыла — женщины и дети.

Патракеевка — это куст поселений на зимнем берегу Белого моря, объединяет несколько старинных деревень — Верховье, Кушкушара, Кадь, Куя, Козлы. Населенные пункты в основном расположены вдоль реки Мудьюги, в четырех километрах водного пути от Белого моря. 

Патракеевку называют родиной капитанов. Здесь жили зажиточные люди, следовавшие древним традициям, сочетавшие занятия морским промыслом с хлебопашеством и животноводством. В Патракеевке было две верфи, на которых строили крупные поморские суда. Кроме того, поселение издавна являлось центром обучения мореплаванию. 

В советские годы жителей богатого поморского села раскулачили. Становление колхоза здесь шло трудно. Агитировать за советскую власть приезжал даже Аркадий Гайдар. 

События XX века оставили на местных храмах свою разрушительную печать. Последнего священника этого некогда большого прихода три раза арестовывали за упорство, с которым он продолжал служить Богу и своим прихожанам. В последний раз его отправили в лагерь в возрасте 67 лет, там он и скончался. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.