Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Госпитальный храм в честь архиепископа Луки Крымского освятили в Мирном

Вести Плесецкой епархии18 Июня 2018

Домовый храм в честь архиепископа Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) освятили в клубе военного госпиталя в городе Мирном. Богослужение совершил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

«Мы, священнослужители, заботимся о здоровье духовном, а вы — о здоровье телесном, — сказал владыка Александр, обращаясь к сотрудникам госпиталя на торжественном собрании после Литургии. — И "белые халаты", и "черные рясы" делают общее дело. Святитель Лука — выдающийся ученый мирового уровня, хирург, по учебнику которого до сих пор учатся его коллеги — медики. Он опередил свое время. Святой носил и черную рясу и белый халат: был священнослужителем и врачом одновременно. Святитель говорил о том, что жизнь человека — высшая ценность, потому что она залог жизни вечной. Исцеление тела без исцеления души не происходит. А когда нас настигают болезни, православные люди обычно говорят "Господь посетил". У человека, который задумывается о здоровье, по-другому текут мысли: он задумывается и о смысле жизни. Я желаю тем, кто трудится в госпитале, и тем, кто попал сюда поправить здоровье, трезвенного, истинного, правильного отношения к жизни».

Отметим, что владыка Александр год назад поддержал инициативу начальника госпиталя, подполковника медицинской службы Владимира Плеханова. Офицер вместе с помощником начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиереем Артемием Эмке попросили архипастырского благословения на создание домовой церкви.

«Теперь у нас появилось место, особенно связанное с современным русским святым, нашим коллегой — врачом и священнослужителем одновременно. Я хочу, чтобы все мои врачи и медсестры стремились быть такими, как святитель Лука», — передает слова начальника госпиталя сайт Мирнинского благочиния Плесецкой епархии.

Побывал в освященном храме и начальник космодрома генерал-майор Николай Нестечук, он поблагодарил епископа Александра и поздравил сотрудников госпиталя. «Генералы тоже бывают пациентами», — сказал с улыбкой офицер, сообщается на сайте Мирнинского благочиния.

Источник: http://mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.