Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Плесецкий Александр проинспектировал возрождение главного храма Кенозерья

Вести Плесецкой епархии20 Июня 2018

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр посетил Кенозерский национальный парк. Владыка встретился с прихожанами Успенского храма деревни Вершинино.

Успенская церковь, бывшая некогда главным храмом Кенозерского прихода, состоявшего из десятков деревень и полутысячи крестьянских дворов, восстанавливается после многолетней разрухи.

«Епископ Александр встретился с православной общиной храма и реставраторами, которые помогают приходу в восстановлении церкви, — сообщается на сайте Плесецкой епархии. — Специалисты Кенозерского национального парка уже помогли приходу в поведении кровельных работ, восстановлении куполов и крестов пятиглавого каменного Успенского собора. Вместе с заместителем директора парка Александрой Яковлевой правящий архиерей посетил деревню Филипповскую, где осмотрел реставрационные работы на Почозерском погосте».

Отметим, что Кенозерский парк и местная православная община договорились отреставрировать Успенский храм несколько лет назад. В августе 2013 года начали воссоздание разрушенной кровли и части кладки.

«В июле 2013 года был заключен договор с каргопольской строительной фирмой, — рассказала тогда главный специалист отдела строительства Кенозерского парка Татьяна Пушкина. — Реставрация каменной церкви — достаточно дорогой вид работ, тем более что храм серьезно пострадал от времени. Для начала решили провести противоаварийные работы, поменять кровлю и перекрытия. Парк предоставил материал и транспорт, силами общины был убран скопившийся в храме мусор. Церковь выделила деньги на кирпичи для восстановления кладки. Они здесь нужны особые, заказывать их пришлось в Санкт-Петербурге».

Несколько лет назад в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы в восстанавливаемой церкви богослужение возглавил духовник Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов. «Кенозерье — место гармонии между творением Бога и человека. Человек здесь попытался продолжить то, что когда-то сотворил Бог, и это обоюдное творение вызывает восторг», — заметил священник.

Когда-то Успенская церковь в Вершинино была главным храмом Кенозерского прихода, состоявшего из 52 деревень и 524 крестьянских дворов. К 1874 году численность жителей Кенозерского прихода достигла четырех тысяч человек. Каменную церковь возвели в 1868–1875 годах по проекту губернского архитектора И.Ф. Яровицкого на средства местных крестьян. Ее поставили рядом с более старой и ныне утраченной деревянной. В 1876 году освятили придел во имя святых апостолов Петра и Павла. Главный престол, во имя Успения Пресвятой Богородицы, освятили в 1880 году.

В 1930–1950 годах церковь переделали под клуб, а позже — под интернат. Были утрачены колокольня, пятиглавие, придел в трапезной, иконостасы и убранство интерьера. В 1992 году ТОО «Кенозеро» провело архитектурно-археологические обмеры и эскизный проект реставрации памятника. В 2006 году предварительные исследования Успенской церкви провела архитектор Н.А. Подобина. А в 2007–2008 годах архитектор В.А. Титов сделал комплексные научные исследования, выполнил обмерные чертежи и подготовил рабочий проект реставрации памятника.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.