Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

На космодроме Плесецк помолились о воинах, ушедших в Вечность неподготовленными

Вести Плесецкой епархии2 Июля 2018

Помощник начальника космодрома Плесецк по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке совершил заупокойную литию по погибшим испытателям космической техники.

Богослужение прошло на мемориале в городе Мирном и стало частью митинга, посвященного погибшим воинам. В одной из частей космодрома 26 июня 1973 года в 4 часа 22 минуты на пусковой установке при подготовке к сливу компонентов ракетного топлива из ракеты-носителя «Космос-3М», после несостоявшегося пуска произошел взрыв ракеты. В башне обслуживания возник пожар, в результате чего погибли девять военнослужащих в/ч 63551.

Погибший 26 июня 1973 года боевой расчет похоронен в Мирном на берегу лесного озера в братской могиле. Рядом с ними через семь лет, в 1980 году, похоронят другой боевой расчет, погибший при взрыве во время заправки ракеты-носителя «Восток-2М».

«Эти воины ушли в вечность неподготовленными. Но мы можем искренне помолиться об их упокоении и задуматься о том, с чем мы сами придем к Богу в момент своей смерти» — обратился к тем, кто пришел на митинг и литию протоиерей Артемий Эмке.

Источник: http://mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.