Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Осужденные плесецкой колонии особого режима помолились Царственным страстотерпцам

Вести Плесецкой епархии19 Июля 2018

Престольный праздник отметил храм исправительной колонии №29 УФСИН России по Архангельской области (п. Река Емца, Плесецкий район). Церковь посвящена Царственным страстотерпцам: императору Николаю II и его семье — императрице Александре, царевичу Алексию, великим княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии.

Литургию в праздничный день возглавил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. «Богослужение посетили воспитанники воскресной школы, действующей в учреждении, и все желающие прихожане из числа осужденных. Были совершены всенощное бдение, водосвятный молебен, Божественная литургия и крестный ход по территории колонии, — сообщили в пресс-службе регионального УФСИН. — В эти дни вспоминают 100 лет назад расстрелянную большевиками в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома царскую семью. Собравшимся напомнили о том, чье имя носит домовый храм, и за какие страдания члены царской семьи были причислены к лику святых».

Отметим, что в ИК-29 существует церковная община, ее много лет окормляет благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин). Он еженедельно совершает богослужения и общается с осужденными. В колонии есть библиотека религиозной литературы, в фонде которой более двух тысяч книг.

Фото: http://www.29.fsin.su

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.