Рукопашка, огневая подготовка и жития святых: подростки приобщились к православной культуре на приходских сборах в Плесецком районе

Вести Плесецкой епархии8 Июня 2021

Клирик Плесецкой епархии иеромонах Антоний (Ласточкин) организовал приходской духовно-патриотический сбор для подростков 9-16 лет в поселке Савинском.

Мальчики и девочки несколько дней осваивали огневую, физическую и туристскую подготовку, учились рукопашному бою и ориентированию на местности. С будущими защитниками Отечества беседовали о российской истории и православной культуре.

«Говорили с ребятами о житиях святых, — отметил отец Антоний. — Русская культура дала миру множество удивительных подвижников, среди которых благоверный князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого Церковь в этом году особенно широко отмечает по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Наша молодежь не должна быть оторвана от родной культуры, цель патриотических сборов — приобщить подростков к православной традиции, чтобы истории, когда, например, молодой человек не знает, как ответить на пасхальное приветствие "Христос воскресе", стали редкостью».

Помимо иеромонаха Антония, педагогов поселковой воскресной школы и офицеров космодрома Плесецк занятия с участниками сборов проводил Александр Завернин — педагог областного центра «Патриот», замглавы регионального отделения организации ветеранов «Боевое братство» и руководитель отделения «Поискового движения России» в Архангельской области, координатор акции «Бессмертный полк».

Отметим, что патриотические сборы уже десять лет проводятся в Плесецком районе дважды в году: летом и осенью. Участники живут в палаточном лагере вблизи поселка Савинского, обучаясь искусству выживания.

«Традиция прервалась только в 2020 году по понятным причинам, радостно, что в этом году мы смогли вновь собрать ребят и провести все запланированные занятия, удалось даже устроить купания в реке Емце и на источнике преподобного Антония Сийского, — рассказал иеромонах Антоний. — Во время сборов дети учатся понимать друг друга, совместное несение тягот и трудностей позволяет почувствовать общность и единение в подростковом коллективе».

Отметим, что иеромонах Антоний (Ласточкин) принял церковный сан после того как уволился с космодрома «Плесецк» в звании полковника. Службе в армии он отдал почти 20 лет.