Святейший Патриарх Кирилл начал визит на Север с Новой Земли

Новости17 Августа 2018

Святейший Патриарх Кирилл прибыл 17 августа на архипелаг Новая Земля.

Предстоятель Русской Церкви совершит первое в истории патриаршее богослужение в храме Святителя Николая Чудотворца на Центральном полигоне РФ, а также пообщается с военнослужащими и их семьями.

«Русская Православная Церковь уделяет особое внимание взаимодействию с вооруженными силами, Святейший Патриарх всегда отмечает важность духовной поддержки военнослужащих, в особенности находящихся в столь сложных условиях исполнения своего воинского долга, как те, кто обеспечивает суверенитет страны в этом стратегически важном месте», — сообщил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Храм Святителя Николая Чудотворца освящен 16 сентября 2006 года приснопамятным епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. Эта самая северная на территории России церковь построена в поселке Белушья Губа архипелага Новая Земля.

История православия на Новой Земле восходит к XVII веку. Тогда настоятелю Антониево-Сийского монастыря игумену Феодосию было поручено «направить на острова в Ледовитом океане попа и дьячка». Первые документально подтвержденные сведения о храмах и часовнях на Новой Земле относятся к концу XIX века — периоду начала плановой колонизации архипелага.

До революции на Новой земле находилось подворье Николо-Корельского монастыря, на котором подвизались одиннадцать монахов. В советское время церковная жизнь прервалась. До сегодняшнего дня сохранился Свято-Никольский храм в поселке Белушья Губа — административном центре Новой Земли. Церковь была построена в 1913 году. Никольский храм в Белушьей Губе параллельно выполнял функции школы и аптеки. За прошедшее с тех пор время поселок отступил от берега залива примерно на километр, и храм оказался за его пределами. Здание использовалось для различных хозяйственных нужд.

Возрождение церковной жизни началось на архипелаге в 1997 году, когда епископ Тихон освятил первый камень в основание будущего новоземельского храма. В 1999 году на Новую Землю получил назначение первый настоятель прихода иеромонах Иннокентий (Русских).