Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Замглавы миссионерской коллегии Архангельской митрополии посетил Вельский район

Новости22 Января 2019

Заместитель главы миссионерской коллегии Архангельской митрополии священник Димитрий Костюченко с супругой Ириной посетили Котласскую епархию.

Они побывали в селах Благовещенском и Долматове Вельского района, встретились с местной общественностью, посетили больницы и школы. Отец Димитрий и матушка Ирина провели десять уроков.

«Воспитанникам начальных классов я рассказал о Рождестве Христовом, о том, зачем Бог пришел на землю, — пояснил священник. — С ребятами постарше мы поговорили о духовном содержании русской литературы и обсудили повесть Гоголя “Тарас Бульба”».

Матушка Ирина рассказала сельским педагогам об учебно-методическом комплексе «Русская классическая школа» и о своем опыте работы по этой программе. Архангельская гостья привезла с собой пособия РКШ и представила их учителям.

Также миссионеры посетили паллиативное отделение Благовещенской участковой больницы. Там отец Димитрий совершил молебен и пообщался с пациентами. «Мы побеседовали о духовной жизни, о молитве. Разговаривать было легко», — продолжил священник.

Отец Димитрий совершил богослужения в местных храмах, где нет штатных клириков.

Это была первая из запланированных в 2019 году поездок по епархиям Архангельской митрополии. Решение о необходимости таких визитов принято на межъепархиальной коллегии по миссионерскому служению.

Коллегия была создана в 2016 году по благословению Архиерейского совета Архангельской митрополии. Председателем назначен протоиерей Евгений Соколов. Задачи коллегии — диалог, взаимодействие и обмен опытом священников и мирян из Архангельской, Котласской, Плесецкой и Нарьян-Марской епархий, которые несут миссионерское служение. Так, руководители коллегии могут без лишних согласований совершать поездки в любую из епархий митрополии и координировать совместную миссионерскую работу.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.