Молитвенную комнату в честь святителя Луки Крымского открыли в Заостровской больнице

Новости22 Января 2019

Молитвенную комнату в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) открыли в паллиативном отделении участковой больницы в Заостровье под Архангельском.

Помещение освятил совершил замглавы епархиального миссионерского отдела священник Димитрий Костюченко.

За богослужением молились главный врач Приморской центральной районной больницы Сергей Коробейников, заведующая участковой больницей в Заостровье Светлана Ермолина, персонал и пациенты паллиативного отделения.

«Теперь пациенты смогут молиться не только о своем здоровье, но и о своих близких и о лечащих врачах, а также написать записку на литургию в храм, — сообщается на странице больницы в соцсети. — Опыт показал, что такие молельные комнаты необходимы и востребованы среди пациентов и их родственников. В момент преодоления физического недуга для человека очень важна духовная поддержка».

Окормлять подопечных больницы будет клирик Сретенского храма священник Андрей Алексеев.

Паллиативная медицинская помощь оказывается пациентам, страдающим неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, которые, как правило, приводят к преждевременной смерти. Госпитализация проводится для того, чтобы облегчить страдания больного или обеспечить уход, который невозможен в домашних условиях в последние дни, месяцы, годы жизни.