В Архангельской епархии пройдут XI Северные детские чтения

Новости13 Марта 2019

В столице Поморья 1–2 июня пройдут XI Северные детские чтения. Форум благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Прием заявок уже начался. Зарегистрироваться необходимо и докладчикам, и слушателям. Сделать это нужно до 1 мая 2019 года.

Скачать регистрационную форму можно в прикрепленном файле.

Ученикам воскресных школ и образовательных учреждений предлагается подготовить и представить устные или стендовые сообщения (эссе, репортажи, научные исследования, литературно-музыкальные композиции) по направлениям:

1.Уроки любви и милосердия (события, происшедшие давно или происходящие сейчас в вашем городе, селе, достойные внимания и подражания).

2. Святые покровители Северных земель. 400-летие прославления святого отрока Артемия Веркольского.

3.Моя малая родина (рассказ о месте, где родились и людях, которых знаете).

4. Свидетельство (история и современная жизнь приходов; новомученики, защитники Родины, ветераны труда и люди, достойные подражания, интервью прихожан). Столетие начала гонений на Русскую Православную Церковь на Архангельской земле.

5. Познаем законы мироздания (результаты экспедиций и исследований в области биологии, химии, географии, физики, медицины и др.).

6. Традиции семьи — традиции России (семейные творческие работы: мультфильмы, фольклорные номера, рисунки, выступления и выставки).

7. Видеосюжеты продолжительностью до пяти минут и фоторепортажи по основным направлениям чтений. Примеры можно посмотреть на странице ВКонтакте https://vk.com/orthodoxdeti

Руководителями работ могут быть как педагоги, так и члены семьи участников.

Более подробно о чтениях можно узнать у секретаря Натальи Матониной (+7-952-25-15-400).

Регистрационные формы и все материалы необходимо предоставить в электронном виде с обязательным указанием «Северные детские чтения» на адрес   sdkonf@yandex.ru или в группу ВКонтакте.

«Северные детские чтения» проходят в Поморье уже десять лет. Их организуют Архангельская епархия,   Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова РАН, региональное отделение Всемирного русского народного собора, Архангельский центр  Русского географического общества, сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны  и Общество ревнителей церковнославянского языка.