Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Спектакль, опыты и цветы из бумаги: День православной книги отметили в Новодвинске

Новости21 Марта 2019

День православной книги прошел в Православном культурном центре Новодвинска. В празднике поучаствовали воспитанники воскресной школы Покровского храма и их родители.

Библиотекарь Галина Карчевская рассказала о духовных книгах и их роли в жизни человека.

«Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, и найти ответы на многие насущные вопросы», — отметила завуч воскресной школы Ольга Шуклина.

В музыкальном спектакле по сказке Самуила Маршака «О маленьком мышонке» младшие воспитанники воскресной школы продемонстрировали зрителям важность и необходимость соблюдения заповеди Божией о почитании родителей.

«Учитель физики Наталья Иванцюк рассказала ребятам, что наука позволяет изучать наш мир, который есть — творение Божие. Педагог показала детям несколько физических опытов на воздушных шариках. Затем воспитанники “оживили” цветы: они смастерили их из бумаги и опустили в воду. Сложенные определенным образом плоские лепестки, когда на них попала влага, стали объемными», — добавила завуч.

В завершение встречи дети и взрослые посмотрели и обсудили мультфильм по рассказу В.А. Никифорова-Волгина «Детство. Великий пост».

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Священный Синод в своем заседании 25 декабря 2009 года (журнал № 116) постановил отмечать этот праздник 14 марта. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2011 года одобрил эту инициативу.

В День православной книги при поддержке федеральных и региональных властей в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и стран Балтии проходят разноплановые просветительские, культурные и научные мероприятия.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.