Прихожане кегостровского храма совершили паломничество по северным храмам и монастырям

Новости25 Марта 2019

Прихожане Ильинского храма на острове Кего совершили паломничество по северным храмам и монастырям. Путешественники побывали в Цигломени, Заостровье, Лявле и Малых Корелах.

Возглавил поездку настоятель кегостровского храма священник Сергий Бычков.

«Наша цель — посетить различные памятные места Архангельской области. Так, мы уже побывали в Каргополе и Верколе, а вот в близлежащие деревни и поселки как-то не получалось заехать. Ездим в паломничества в далекие места, а своих северных подвижников не знаем, не бываем в храмах, которые стоят недалеко от нас. Надо воспитывать уважение и память к тем святым, которые здесь жили и подвизались, помнить их и молиться им», — пояснил отец Сергий.

Настоятель цигломенского храма Державной иконы Божией Матери священник Феликс Сумароков рассказал гостям историю возникновения церкви в лесозаводском поселке и поведал о жизни своего прихода.

В Заостровье священник Димитрий Костюченко познакомил паломников со святынями Сретенского храма, а также рассказал, что в прошлом местный приход был связан с кегостровским. Прихожане не всегда могли попасть на службы в свои церкви, и поэтому заостровцы часто ходили пешком в церковь на Кего, а жители острова по возможности молились за богослужениями в храме Сретения Господня.

Затем путешественники отправились в Лявлю. «В храме Успения Пресвятой Богородицы в Новинках мы помолились за всех невинно пострадавших в нашей стране за годы репрессий, — продолжил священник. — После этого побывали в Иоанно-Богословском женском монастыре. Настоятельница обители игуменья Афанасия (Рудалева) провела экскурсию по храмам и рассказала о жизни монастыря. Сестры напоили нас чаем с блинами».

В завершение поездки кегостровцы посетили музей деревянного зодчества «Малые Корелы».