Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Зачем же Иисус родился?»: священник Димитрий Костюченко рассказал архангельским школьникам о вере

Новости18 Апреля 2019

Замглавы миссионерского отдела Архангельской епархии священник Димитрий Костюченко провел уроки в школах столицы Поморья и рассказал ученикам о православной вере.

Отец Димитрий побывал в соломбальских школах №50 и 52. В первой миссионер общался с первоклашками, а во второй — с ребятами второго и четвертого классов.

Священник рассказал им о Спасителе, о Богоматери, о Евангелии и символе веры, о грехе, о таинствах, о церковных праздниках и о том, как их отмечают.

«Я старался знакомить ребят с этими понятиями через призму сказок, — отметил отец Димитрий. — Мы брали литературное произведение и на его тексте разбирали ту тему, которой посвящен урок. Например, когда мы говорили о Рождестве Христовом, нам очень помогла легенда шведской писательницы Сельмы Лагерлеф "Святая ночь". Мы поразмышляли, зачем же Иисус Христос родился, и почему его называют Спасителем, детям это часто непонятно».

По мнению священника, многие сказки построены на христианской основе, поэтому в них легко подчеркнуть различные качества героев, понаблюдать как они развиваются и к чему приводят: «Так мы приходим к выводу, что Господь принес такое учение людям, которое ставит своим центром духовное и нравственное развитие личности».

Также миссионер познакомил школьников со старинными книгами из библиотеки заостровского храма Сретения Господня. Дети увидели дореволюционные издания Евангелия и религиозной литературы, смогли полистать их, рассмотрели иллюстрации и попробовали почитать на церковно-славянском языке. «Я рассказал им о славянской письменности, о Кирилле и Мефодии. Затем рисовал на доске "старинные" буквы и вместе с ребятами сравнивал их с алфавитом современного русского языка», — продолжил отец Димитрий.

С четвероклассниками священник обсудил историю крещения Руси. «Эту тему они сейчас проходят на уроках по окружающему миру. Исторический сюжет им уже знаком, я лишь объяснил церковный аспект этого события: почему Владимир решил креститься, и отчего весь киевский народ согласился принять крещение по просьбе своего князя. Дело в том, что тысячу лет назад общество было устроено по-иному, нежели у нас сегодня. В те патриархальные времена правитель воспринимался своим народом как отец. Киевляне доверяли князю, считали его не только главой административного аппарата, но и духовным руководителем, потому пошли за ним», — сказал миссионер.

Встречи со священником проходят по согласованию с администрацией школы и с разрешения родителей учеников. Отец Димитрий продолжит приходить в соломбальские школы раз в две недели и рассказывать детям о Православии.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.