Заседание Епархиального совета состоялось в Архангельске

Новости16 Марта 2020

Заседание Епархиального совета состоялось под руководством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия 16 марта в столице Поморья.

Во встрече приняли участие секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, благочинный приходов Архангельска, наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров), благочинный тюремных храмов Архангельской митрополии священник Игорь Горбань, а также настоятель архангельского храма святителя Николая Чудотворца священник Михаил Кузнецов.

На заседании рассмотрели принятые 11 марта 2020 года решения Священного Синода Русской Православной Церкви, заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции и коммюнике объединенного заседания Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета.

«Решено довести до сведения клириков епархии решения Священного Синода, — отметил протоиерей Валерий Суворов. — Русская Православная Церковь свидетельствует о важности неукоснительного соблюдения на приходах и в монастырях рекомендованных профилактических противовирусных мер: необходимо применять санитарные растворы для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, а также использовать одноразовые стаканчики для запивки».

Одним из пунктов повестки Епархиального совета стало рассмотрение проектов документов о сотрудничестве Архангельской епархии с Северным Арктическим федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, Северным государственным медицинским университетом, а также с региональными управлениями федеральных органов исполнительной власти с учетом развития взаимодействия.

«Необходимо отметить, что епархия открыта к взаимодействию и готова продолжать сотрудничество с представителями гражданского общества и органов власти. Примеры такого сотрудничества — проведение богослужений в тюремных, больничных и университетских храмах, развитие просветительских и образовательных проектов, организация культурных мероприятий», — подчеркнул отец Валерий.

Участники Епархиального совета обсудили исполнение решений Епархиального собрания 2019 года в части развития миссионерской, социальной и образовательной деятельности приходов и монастырей. «В частности, внимание было обращено на важность сохранения высокого образовательного уровня духовенства», — прокомментировал секретарь епархии.

Также на заседании обсудили подготовку к предстоящему освящению Михаило-Архангельского кафедрального собора.