Митрополит Корнилий возглавил совещание по вопросам художественного оформления Михаило-Архангельского собора

Архангельское Епархиальное управление9 Февраля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий возглавил в епархиальном управлении рабочее совещание, посвященное вопросам завершения строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Участниками встречи стали главный архитектор собора Дмитрий Яскорский, глава бригады расписывающих собор московских художников Дмитрий Терехов, руководитель архиерейской службы протокола священник Николай Герасимов, эконом епархиального управления священник Андрей Чернушенко, сотрудник епархиальной канцелярии иеродиакон Георгий (Исаков) и начальник епархиального склада Андрей Продан.

Основной темой совещания стало художественное оформление Михаило-Архангельского кафедрального собора. Руководитель бригады живописцев Дмитрий Терехов сообщил о выполняемых сейчас работах. Мастера приступают к росписи столпов, на которых параллельно идет монтаж венчающих гипсовых карнизов. На встрече обсудили дальнейшие этапы росписи собора и прояснили технические аспекты выполняемых работ.

Специалисты работают в стиле академической живописи второй половины XIX столетия, используя силикатные краски, которые более долговечны и устойчивы по сравнению с масляными. До конца января специалисты работали в алтаре, где выполнили орнаментальные композиции и изображения «Моление о Чаше», «Снятие со Креста» и «Новозаветная Троица».

Кафедральный соборный храм, строительство которого сейчас завершается, является уникальным символом народного единства, потому что в его возведение внесли и продолжают вносить вклад очень многие люди, семьи, предприятия и коллективы.